Posted 18 октября 2011,, 11:46

Published 18 октября 2011,, 11:46

Modified 8 марта, 05:54

Updated 8 марта, 05:54

Оборудование для досмотра пассажиров появится на 29 вокзалах до конца года

18 октября 2011, 11:46
Оборудование для досмотра пассажиров появится на 29 вокзалах до конца года

Дирекция железнодорожных вокзалов (филиал ОАО «РЖД») до конца этого года оснастит 29 вокзалов современными средствами досмотра пассажиров, сообщает пресс-служба РЖД.

Вокзалы, вошедшие в первоочередной перечень программы по обеспечению безопасности населения на железнодорожном транспорте, оснастят стационарными металлоискателями, рентгеновскими установками, аппаратурой радиационного контроля, оборудованием по обнаружению взрывчатых веществ и взрывозащитными контейнерами.

Стационарные металлоискатели, а также пункты контроля и досмотра пассажиров и багажа появятся на вокзалах Московской, Северо-Западной, Горьковской, Приволжской и Северо-Кавказской региональных дирекций.

Досмотровые зоны будут оснащаются системой видеонаблюдения и регистрации событий с применением технологии антропометрии, что позволит правоохранительным органам выявлять потенциально опасных лиц на стадии посещения вокзальных комплексов.

В РЖД отмечают, что финансирование программы по оснащению вокзалов средствами для досмотра пассажиров осуществляется за счет федерального бюджета.

М.

"