Posted 18 октября 2011,, 09:53

Published 18 октября 2011,, 09:53

Modified 8 марта, 05:54

Updated 8 марта, 05:54

Причины взрыва в Бронницах неизвестны, но дом будут сносить

Причины взрыва в Бронницах неизвестны, но дом будут сносить

18 октября 2011, 09:53
Причины взрыва в Бронницах неизвестны, но дом будут сносить

У властей Подмосковья несколько версий причин взрыва в жилом доме в Бронницах, произошедшего накануне. Пол словам вице-премьера Подмосковья Василия Громова, версия теракта не рассматривается, но допускается, что в квартире могли изготавливать «террористический предмет».

«Версии разные рассматриваются, но только не теракт. Могли изготавливать в какой-то из квартир террористический предмет, но навряд ли бы кто-то здесь закладывал взрывное устройство», - сообщил Громов журналистам, пишет INTERFAX.RU. По его словам, основной версией является проведение в доме неквалифицированных ремонтных работ. «Могли проводиться какие-то ремонтные работы, но версия, что там заправляли какой-то газовый баллон, вряд ли имеет основания, для этого необходимо спецоборудование. Мала вероятность и версии о том, что не были закрыты вентили или не отключена колонка в какой-то из квартир. Тогда бы жильцы квартир этого подъезда почувствовали запах газа», - отметил он. Окончательная причина происшествия будет установлена по результатам работы следственной группы.

Как рассказал источник в правоохранительных органах, по предварительным данным, причиной взрыва стал взрыв бытового газа в квартире 12, где проживала 57-летняя пенсионерка. «До настоящего времени неизвестно нахождение четырех человек, это пенсионерка 1957 года рождения из квартиры 15, мужчина 1959 года рождения из 9 квартиры, хозяйка 12 квартиры и 26-летний житель квартиры 25», - сказал собеседник агентства.

По его данным, 162 жильца расселены у родственников, еще семеро временно находятся в детской юношеской спортивной школе.

Отметим, что к врачам после ЧП обратились 20 человек, трое из них были госпитализированы. Собеседник агентства отметил, что все обращения связаны не с травмами, полученными в результате взрыва, а с обострением различных хронических болезней на нервной почве. Среди госпитализированных есть один ребенок.

Жителей четвертого подъезда дома №42 по ул.Москворецкая в подмосковных Бронницах допустят в их квартиры после 13.00 мск. - спасатели будут пропускать людей по предъявлению любого документа, удостоверяющего личность: паспорт, водительское удостоверение, однако в дом можно будет войти только одному из жильцов квартиры. При отсутствии документов вопросы будут решаться положительно представителями внутренних органов и власти, сообщили РБК в пресс-службе правительства Московской области.

Как сообщил сегодня министр социальной защиты населения Московской области Валентина Лагункина, по всей видимости жильцов разрушенного дома придется переселить. Ранее сообщалось, что взрывом практически полностью был разрушен один подъезд пятиэтажного дома, пострадали девять квартир, около 20 квартир, скорее всего, будут признаны негодными для проживания.

Также сегодня в рамках встречи глава города Бронницы Геннадий Пестов и вице-премьер правительства Подмосковья Василий Громов обсудили вопросы взаимодействия жильцов пострадавшего дома с органами власти.

По словам Громова, власти Московской области возьмут на себя расходы по приобретению жилья для жителей квартир, пострадавших при взрыве. «Поскольку это чрезвычайная ситуация, то все расходы по приобретению и восстановлению квартир будут нести власти области и муниципалитета», - отметил он. И добавил, что не исключает вероятности того, что строителям придется снести два подъезда, наиболее пострадавших в результате взрыва. «Первый подъезд, по всей вероятности, будет снесен полностью. По второму подъезду будет проводиться экспертиза и если конструкция здания позволит, то он будет восстанавливаться. Представительно могу сказать, что конструкция дома такова, что надо будет сносить и второй подъезд», - сказал он.

Как сообщали «Новые Известия», вчера днем в жилом пятиэтажном четырехподъездном жилом доме в городе Бронницы прогремел взрыв. В результате в здании обрушились перекрытия в одном из подъездов между третьим и четвертым этажами, рухнули наружные стены между четвертым и пятым этажами, а также в 30 квартирах вспыхнул пожар.

Отметим, что в сегодня ночью
в пострадавшем от взрыва доме подмосковных Бронницах работали только пожарные – они проливали горящие конструкции. По данным МЧС, огонь распространился на 30 квартир. Внутрь здания еще не заходили даже спасатели – слишком велика опасность обрушения конструкции. 87 жильцов дома на ночь были размещены в помещениях ювелирного завода.

Газета.ру напоминает, что при похожих обстоятельствах, напомним, в апреле 2008 года произошел взрыв в многоэтажке на улице Академика Королева в Москве. Жертвами ЧП стали 18-летний Кирилл Ширяев, 29-летний Николай Миронов и 35-летняя жительница соседней квартиры Елена Трофимчук. Вскоре появилась информация, что двое молодых людей были активными националистами и состояли в Движении против нелегальной иммиграции (
ДПНИ), поэтому в правоохранительных органах предполагали, что они могли изготавливать в квартире бомбу. Однако позднее выяснилось, что помимо членства в ДПНИ погибшие состояли в клубе, где реконструировали исторические В день взрыва студенты с помощью газосварочного аппарата пытались изготовить себе кольчугу, но из-за неумелого обращения с техникой произошел мощный взрыв.

Т.

"