Posted 18 октября 2010,, 10:03

Published 18 октября 2010,, 10:03

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Обвинение снизило объем нефти, в хищении которой обвиняют Ходорковского

18 октября 2010, 10:03
Обвинение снизило объем нефти, в хищении которой обвиняют Ходорковского
Сюжет
Суды

Сторона обвинения снизила инкриминируемый бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву объем хищения с 350 до 218 млн тонн нефти. Таким образом, объем нефти, в хищении которой обвиняются Ходорковский и Лебедев, составляет 132 млн тонн. Об этом стало известно в ходе прений сторон в московском Хамовническом суде.

Прокурор Валерий Лахтин пояснил, что объем снизился, поскольку на стадии следствия были допущены арифметические ошибки, а некоторые эпизоды хищения нефти не нашли своего подтверждения в ходе судебного процесса, поскольку по ним, в частности, нет письменных доказательств, сообщает РАПСИ.

Между тем Лахтин отметил, что прокуратура считает доказанной вину Ходорковского и Лебедева в присвоении нефти и легализации денежных средств, полученных от реализации нефтепродукции (часть 4 статьи 160 и статья 174.1 УК РФ).

Кроме того, в конце прошлой недели представитель гособвинения заявила в суде о намерении просить о смягчении наказания для подсудимых с учетом поправок в законодательстве. Прокурор отметил, что гособвинение будет просить квалифицировать действия подсудимых в редакции закона 2010 года, который с учетом президентских поправок смягчил наказание по экономическим преступлениям.

"