Posted 17 сентября 2006,, 20:00

Published 17 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Людям нужна работа

Людям нужна работа

17 сентября 2006, 20:00
В минувшую пятницу в Ессентуках прошли слушания на тему «Мир, порядок и согласие на Северном Кавказе через укрепление гражданского общества». Это мероприятие стало совместной акцией комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести и комитета Госдумы РФ по делам национальностей. Участники конфере

Конференция была организована по инициативе члена Общественной палаты епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана (Ашуркова). Как сообщил председатель комиссии по вопросам толерантности и свободы совести Валерий Тишков, основная цель слушаний – «посмотреть на Северный Кавказ не только с точки зрения работы власти, но и узнать, как в регионе действуют различные общественные и религиозные организации». Было предложено активнее искать новые формы сотрудничества системы образования с традиционными религиозными организациями региона. В частности, Общественная палата рекомендовала ввести в курс педагогических институтов Северного Кавказа основы традиционной религиозной культуры, а детям в средней школе – преподавать базовые принципы культуры традиционных конфессий Северного Кавказа, в том числе ислама и православия.

Глава подкомиссии Общественной палаты по проблемам противодействия экстремизму и ксенофобии Мавлит Бажаев выступил с инициативой разработки единой концепции развития региона. Основой такой концепции, по его мнению, должна стать реализация крупных стратегических проектов, «которые позволили бы в полной мере использовать преимущества Юга России». В качестве подобных проектов, кроме нефтегазового комплекса, г-н Бажаев назвал развитие транспортной инфраструктуры Северного Кавказа и укрепление курортного потенциала региона. Он напомнил, что в ЮФО расположена почти четверть санаторно-курортных организаций страны. Ведь и сами слушания прошли на известном лечебном курорте «Ессентуки». Отдельным проектом, по словам Мавлита Бажаева, должно стать восстановление чеченской столицы города Грозного, который в прошлом был одним из крупнейших индустриальных и интеллектуальных центров региона. Были затронуты и вопросы внутренней трудовой миграции. Ниже мы приводим отрывок из доклада Мавлита Бажаева на слушаниях в Ессентуках.

"