Posted 18 июля 2013,, 05:06

Published 18 июля 2013,, 05:06

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

У двух детей, снятых с поезда «Сочи-Москва», выявлен серозный менингит

У двух детей, снятых с поезда «Сочи-Москва», выявлен серозный менингит

18 июля 2013, 05:06
У двух детей, снятых с поезда «Сочи-Москва», выявлен серозный менингит

В Курске с поезда, следовавшего из Сочи в Москву, были сняты десять детей с признаками ангины. Позже врачи выявили у двоих из них серозный менингит, остальные восемь все еще находятся под наблюдением специалистов. Об этом сообщила официальный представитель МЧС РФ Ирина Россиус.

«Позже двум из них в больнице был поставлен диагноз «серозный менингит». Остальных восьмерых детей, которые контактировали с заболевшими, сейчас наблюдают врачи», — уточнила Россиус, передает РИА Новости.

По ее словам, вечером 17 июля в поезде, также следовавшем из Сочи в Москву, у шестерых детей были выявлены признаки инфекционного заболевания. Детей сняли с поезда и доставили в больницу, где им поставили предварительный диагноз — «герпетическая ангина».

Напомним, ранее вспышки заболевания серозным менингитом были зафиксированы в Ростовской, Тульской, Липецкой, Воронежской, Волгоградской, Курской, Астраханской, Нижегородской, Московской областях и в Москве.

Cамым первым регионом, где произошла серьезная вспышка заболевания, стал город Ростов-на-Дону. Почти у 50 воспитанников местного детского сада «Теремок» был подтвержден острый менингит. Ранее «НИ» писали, что 2 июня в больницу с диагнозом «острый гнойный менингоэнцефалит» был доставлен ребенок из ясельной группы детсада «Теремок». 4 июня он скончался. 13 июня умер еще один малыш, родители которого слишком поздно обратились за помощью к медикам.

Врачи до сих пор не назвали точную причину возгорания инфекции. По словам главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко, энтеровирусная инфекция имеет китайское происхождение. В настоящее время устанавливается, каким образом она попала в город.

К.

"