Posted 18 июля 2012,, 13:12

Published 18 июля 2012,, 13:12

Modified 8 марта, 05:47

Updated 8 марта, 05:47

Путин обещает наказать чиновников, не предупредивших жителей Кубани о ЧП

18 июля 2012, 13:12
Путин обещает наказать чиновников, не предупредивших жителей Кубани о ЧП

В среду президент России Владимир Путин обратился с личным посланием к жителям пострадавших от наводнения районов Краснодарского края. Текст послания опубликован на сайте Кремля.

В послании Путин напомнил, что подписал указ, в соответствии с которым родственники погибших при наводнении получат 2 млн рублей.

Кроме того, каждый житель пострадавших районов единовременно получит 160 тысяч рублей – независимо от того, утратил человек имущество, или нет.

Также Путин подтвердил, что утратившие свое жилье люди смогут бесплатно получить новые дома или квартиры в Крымске. Также людям могут выдать деньги для строительства жилья, если они захотят уехать из Крымска в другое место.

Президент России особо подчеркнул, что чиновники, не оповестившие жителей Крымска и других пострадавших районов о наводнении, будут наказаны в соответствии с законом.

«Следственный комитет проведёт доскональный анализ причин, приведших к трагедии и массовой гибели людей. Если в ходе расследования выяснится, что кто-либо из должностных лиц своевременно не выполнил своих обязанностей, в том числе по оповещению людей об угрозе наводнения, они будут привлечены к ответственности в соответствии с законом», - написал Путин.

Напомним, накануне Владимир Путин своим указом поручил СКР до 23 июля дать оценку действиям должностных лиц при наводнении по соблюдению правил предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий и проинформировать об этом население.

В результате мощного наводнения в нескольких районах Краснодарского края подтопленными оказались свыше 7 тысяч домов. По данным губернатора Кубани Ткачева, более 1300 домов стали непригодны для проживания.

Жертвами стихии, по данным МЧС, стал 171 человек. По факту массовой гибели людей в результате наводнения СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

А.

"