Posted 18 июля 2011,, 13:44

Published 18 июля 2011,, 13:44

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Участникам фанатских беспорядков на Манежной предъявлено обвинение

Участникам фанатских беспорядков на Манежной предъявлено обвинение

18 июля 2011, 13:44
Участникам фанатских беспорядков на Манежной предъявлено обвинение

Завершилось следствие по уголовному делу о массовых беспорядках на Манежной площади Москвы, которые произошли в декабре 2010 года, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

К уголовной ответственности привлечены гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения «Другая Россия», участник движения «Стратегия 31» Игорь Березюк, действовавший с ним по предварительному сговору активист «Другой России» Кирилл Унчук, активист «Другой России» Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин, - говорится в сообщении.

По решению суда они заключены под стражу.

Березюку предъявлено обвинение в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.

Хубаев, Унчук, Панин и Козевин обвиняются в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве и применении насилия в отношении представителя власти.

Уголовное дело в отношении указанных лиц направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении других участников беспорядков продолжается.

Напомним, что 11 декабря 2010 года более пяти тыс. футбольных болельщиков и националистов устроили беспорядки на Манежной площади после шествия в память об убитом фанате «Спартака» Егоре Свиридове.

М.

"