Posted 17 июля 2008,, 20:00

Published 17 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:59

Updated 8 марта, 07:59

Нефтяники закрывают выставочный сезон

Нефтяники закрывают выставочный сезон

17 июля 2008, 20:00
Одна из крупнейших и ведущих в России и Восточной Европе международная выставка «Нефтегаз-2008» (оборудование и технологии для нефтегазового комплекса), 12-я по счету, проходившая с 23 по 27 июня в ЦВК «Экспоцентр», успешно завершила первое выставочное полугодие на Красной Пресне. А заодно отметила и 30-летие со дня пр

В этом году в выставке «Нефтегаз» (ее организовали и провели ЦВК «Экспоцентр» совместно с немецкой выставочной компанией «Мессе Дюссельдорф ГмбХ») принимали участие 1062 компании из 40 стран мира. Такого еще не было, чтобы свои национальные экспозиции представили сразу несколько государств: Великобритания, Германия, Китай, Япония, Франция, Чехия, Нидерланды, Норвегия, Финляндия. Российская экспозиция оказалась самой представительной – ее участниками стали около 600 крупнейших компаний.

Среди наших экспонентов были ОАО «Газпром», ОАО НК «Роснефть», Пермский моторостроительный комплекс, ОАО «Татнефть», Группы «РусГазИнжиниринг» и «Морские нефтегазовые проекты», ООО «Буровая компания «Евразия» и «ТНГ-Групп» (бывшая «Татнефтегеофизика»), компания «РосАэроСистемы», Московский прожекторный завод и многие другие.

Ежегодное увеличение площадей стендов таких мировых лидеров нефтегазовой отрасли, как Ruhrgas, Vng-Verbundnetz Gas, Wingas Gmbh (Германия), China Petroleum Technology & Development Corporation (Китай), R&B Industrial Supply Company (США), Gas de France (Франция), Jogmec Japаn Oil, Gas аnd Metals National Corporation (Япония), Statoil (Норвегия), свидетельствовало о неослабевающем интересе иностранных компаний к российскому рынку нефтедобычи и, разумеется, к выставке «Нефтегаз».

Как и всегда, тематика выставки была содержательной и полностью соответствующей духу времени. Это – поиск и разведка нефтяных и газовых месторождений, строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море, транспорт и хранение нефти, газа и нефтепродуктов, техника и технология строительства и эксплуатации трубопроводов, строительство объектов нефтегазового комплекса, включая и морские, нефтегазопереработка и нефтехимия, автоматизированные системы управления и телемеханизация процессов бурения, добычи, сбора, транспорта, хранения и переработки нефти и газа, лабораторное оборудование и аналитические приборы, экология, утилизация и переработка отходов производства, охрана труда, системы безопасности и противопожарная техника, и т.д.

Параллельно с выставкой проходили VI Российский нефтегазовый конгресс и международная научно-практическая конференция по проблемам добычи нефти и газа в сложных условиях, семинары и презентации. Все это придало мероприятию статус глобального отраслевого форума.

С приветственным словом к делегатам обратилась министр экономического развития России Эльвира Набиулина, которая сказала: «Благосостояние страны, качество и образ жизни людей напрямую зависят от доступа к энергоресурсам. Поэтому столь важным и ценным становится проведение форумов, на которых рассматривались бы актуальные проблемы топливно-энергетического комплекса. Крупнейшим целевым форумом, занимающимся данной проблематикой, является проходящий уже в шестой раз Российский нефтегазовый конгресс».

И на конгрессе, и на конференции обсуждались назревшие проблемы нефтегазового комплекса России, перспективы развития которого все более увязывают с разведкой труднодоступных месторождений океанического шельфа, арктической и субарктической зон, а также эффективным использованием уже освоенных месторождений. Для этого необходимо разработать и внедрить новую современную технику и технологии, которые как раз и представлены на выставке «Нефтегаз».

В работе конгресса приняли участие около 700 делегатов из 30 стран. Свои оценки и видение перспектив развития нефтегазовой индустрии представили 65 ведущих ученых и практиков. Были рассмотрены вопросы, касающиеся законодательного регулирования деятельности нефтегазового комплекса, госполитики в области геологического изучения недр суши и континентального шельфа России, инвестирования в отрасль, проблемы интенсификации добычи, стратегии развития транспортировки нефти и газа, а также нефтесервисного рынка, экологической безопасности и социальной ответственности и другие актуальные темы. Первый день работы конгресса был полностью посвящен обсуждению общих проблем и постановке первоочередных задач. Два последующих были тематическими днями – нефти и газа.

Еще одно важное мероприятие форума «Нефтегаз-2008» – конкурс «Лучшее предприятие XXI века», проводимый по инициативе Вольного экономического общества Москвы. Его задача – выявить передовые предприятия отрасли, которые своей деятельностью стимулировали бы развитие нефтегазового комплекса страны. По итогам конкурса дипломы и медали победителей были вручены Группе «Миррико», ТД «Вэлан», ОАО «Зарубежнефть», заводу «Газпроммаш», НПО «Высокие технологии», ЗАО «Метапроцесс», НПО ЦНИИТМаш и другим предприятиям.

В беседе с вашим корреспондентом вице-президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин подчеркнул: «Значимость смотра «Нефтегаз» обусловлена тем, что для нашей страны нефтегазовая отрасль является определяющей. На долю России приходится 17,5% мировой добычи нефтегазового топлива. Позиционируя себя как нефтедобывающая держава, Россия все более выступает гарантом энергетической безопасности в мире. Выставка демонстрирует перспективы развития нефтегазового комплекса России в условиях, когда наша страна становится все более инвестиционно привлекательной. Новый путь развития требует передовых технологий, которые можно увидеть здесь, на выставке «Нефтегаз-2008». Она как раз и создает основу для развития широкого и разностороннего международного сотрудничества. Результатом ее работы становятся совместные проекты, новые разработки и предложения».

МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ

Геннадий ВЕРБА, президент компании «РосАэроСистемы: дирижабли и аэростаты»:
– Наша компания – единственная в стране, которая изготавливает дирижабли. С 2001 года мы выпустили в небо девять дирижаблей, которые используются в разных целях. Так, один из них даже патрулирует Московскую кольцевую автодорогу. В выставке «Нефтегаз» мы принимали участие в первый раз. Результаты нас радуют. Мы не ожидали, что заинтересованность в возможностях наших бескрылых пилотных средств будет такой высокой. Так что в следующей выставке мы обязательно примем участие.

"