Posted 17 июня 2009,, 20:00

Published 17 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

Ректора Читинской медицинской академии пытались убить

Ректора Читинской медицинской академии пытались убить

17 июня 2009, 20:00
Ректора Читинской медицинской академии пытались убить

Вчера около полудня было совершено покушение на 58-летнего ректора Читинской государственной медицинской академии Анатолия Говорина (на фото). «Неизвестный, назвавшийся представителем Читинской и Забайкальской епархии, позвонил Говорину на рабочий номер и предложил встретиться по вопросу строительства на территории академии церкви Святого Луки, – рассказал «НИ» старший помощник прокурора Забайкальского края Анатолий Усков. – Дело в том, что на возведение церкви вроде бы не хватает денежных средств, и ректор в последнее время изыскивал пути привлечения денег на строительство. Возможно, поэтому он сразу откликнулся на предложение о встрече и в назначенное время вышел на крыльцо вуза, возле которого его уже поджидал автомобиль «Волга». Водитель предложил ректору сесть в машину и проехать к месту встречи. По моим данным, кроме шофера, в автомобиле больше никого не было». Затем события стали развиваться по законам детективного жанра. В районе гостиницы «Байкал» водитель остановил машину и внезапно напал на г-на Говорина. Ректору удалось вырваться из салона на улицу. Тогда шофер выстрелил ему в спину из обреза охотничьего ружья. Бригада «скорой» доставила раненого в больницу.

«О мотивах совершенного преступления следствию пока ничего не известно, – пояснил «НИ» Анатолий Усков. – Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Речь, вероятно, будет идти о покушении на убийство ректора». Следствие ведет отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю. По словам нашего собеседника, «никаких данных о том, чтобы Анатолию Говорину в последнее время кто-то угрожал или вокруг возглавляемой им академии возникали какие-то громкие скандалы», у него нет. Свет на это преступление могут пролить показания самого потерпевшего, но он пока в реанимации.

«С нашим ректором все в порядке. Операция, проведенная в первой городской клинической больнице, была успешной, жизненно важные органы оказались не задеты, и его жизни ничего не угрожает», – заявила помощник ректора Лилия Геннадьева. В свою очередь, секретарь Читинской и Забайкальской епархии Валерий Компаниец сообщил вчера, что строительство церкви, которую злоумышленники умело использовали в качестве повода для встречи со своей жертвой, «началось по инициативе Анатолия Говорина два года назад» и к сегодняшнему дню «осталось завершить только внутреннюю отделку». Добавим, что Анатолий Говорин возглавляет Читинскую государственную медицинскую академию с 1999 года. Как выяснили «НИ», буквально на днях – 8 июня этого года – он был переизбран на должность ректора по результатам тайного голосования сотрудников академии.

"