Posted 18 июня 2008,, 13:44

Published 18 июня 2008,, 13:44

Modified 8 марта, 08:03

Updated 8 марта, 08:03

ЕБРР обосновался в Самаре

18 июня 2008, 13:44
ЕБРР обосновался в Самаре

Вчера Европейский банк реконструкции и развития официально открыл в Самаре свое представительство по Приволжскому федеральному округу.

Размещение штаб-квартиры банка в ПФО именно в Самаре, по мнению представителей банка, обусловлен тем, что здесь налицо - высокие темпы экономического развития региона и есть хорошие перспективы для сотрудничества, взаимовыгодного вложения инвестиций в многообещающие и надежные проекты.

Наша справка. Европейский банк реконструкции и развития – крупнейший инвестор в экономику России, совокупные инвестиции банка в Приволжском федеральном округе на сегодняшний день составляют 620 млн. евро и охватывают широкий спектр отраслей от автостроения и производства удобрений до гражданской авиации и гидроэнергетики.

Самара вошла в пятерку городов России, в которых открыты представительства ЕБРР и успешно реализуются крупные инвестиционные проекты. В настоящее время Европейский банк реконструкции и развития на территории Самарской области участвует в двух проектах Российского фонда поддержки малого бизнеса, созданного им же. Сумма этих проектов составляет 1,3 млн. евро.

- Это для нас очень важно,- отметил Владимир Артяков на встрече с представителями ЕБРР,- так как развитие малого и среднего бизнеса является в нашей деятельности одним из приоритетов. Надеюсь, что это только начало, и кредитование данного сектора экономики будет в числе основных направлений деятельности банка в нашем регионе».

Варел Фриман, в свою очередь, подчеркнул, что в Самарской области хорошо подготовились для привлечения инвесторов:

«Мы видим очень хорошие возможности для развития среднего и малого бизнеса в вашем регионе. Уверены, что мы найдем здесь поддержку интересных проектов. Европейский банк реконструкции и развития готов вкладывать деньги в инфраструктуру, так как ее отсутствие тормозит реализацию этих проектов».

В качестве примера перспективных начинаний Губернатор назвал создание в регионе Корпорации развития, которая, являясь коммерческой организацией в форме акционерного общества, будет работать на развитие всего региона. Глава региона предложил представителям ЕБРР участвовать в данном проекте. Предложение Владимира Артякова было воспринято руководством Банка позитивно.

Губернатор поздравил представителей Европейского банка реконструкции и развития с официальным открытием в Самаре своего представительства и высказал надежду, на дальнейшую поддержку ЕБРР развития различных секторов экономики данного региона. Он предложил деловым партнерам участие в реализации самых разноплановых инвестиционных проектов. Это и развитие транспортной системы, и совершенствование инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства и т.д.

Варел Фриман, в свою очередь, отметил, что ЕБРР не так часто открывает новый офис в регионах. В пользу Самарской области выбор был сделан благодаря «хорошему рынку и новым возможностям, которые здесь открыты для бизнеса». В заключении первый вице-президент ЕБРР добавил: «Мы настроены оптимистично, мы хотим быть здесь, и мы уже здесь».

В заключение Владимир Артяков выразил уверенность, что областное Правительство будет и впредь стремиться к созданию благоприятных условий для привлечения в губернию новых инвестиций, подготовке реальных предпосылок для развития региона, улучшения качества жизни людей. Встреча прошла в деловой и конструктивной обстановке.

Виктор Рубцов. Самара

"