Posted 18 июня 2008,, 13:27

Published 18 июня 2008,, 13:27

Modified 8 марта, 08:03

Updated 8 марта, 08:03

Замену органов обсудят в Самаре

18 июня 2008, 13:27
Замену органов обсудят в Самаре

Самарская область уверенно осваивает новейшие технологии в трансплантации органов. Впрочем, делает это она не в гордом одиночестве, а в тесном сотрудничестве с ведущими специалистами данной сферы.

Сегодня и завтра в Самаре на базе Самарского государственного университета будет работать Всероссийская конференция с участием международных специалистов «Инновационные технологии в трансплантации органов, тканей и клеток». Основные мероприятия, связанные с обсуждением общетеоретических вопросов и применением новинок медицины в практической деятельности, знакомством с передовым опытом трансплантации, проводятся непосредственно в клиниках этого учебного заведения.

В торжественном открытии конференции примут участие министр здравоохранения и социального развития Самарской области В.П.Куличенко, ректор Самарского государственного медицинского университета, академик РАМН, профессор Г.П.Котельников, начальник управления организации государственного контроля обращения медицинской продукции и средств реабилитации инвалидов Росздравнадзора В.В.Косенко, директор ФГУ НИИ трансплантологии и искусственных органов Росмедтехнологий, член-корреспондент РАМН, профессор С.В.Готье.

Главное внимание участники конференции уделят современному развитию тканевых и клеточных биотехнологий и трансплантации органов, технологии получения и доклинических испытаний новых биоимплантантов и культур клеток. Самара с ее «багажом» и достижениями, накопленными в последние годы, как нельзя лучше подходит для такого представительного научно-практического форума. Здесь научились успешно пересаживать почки, печень и другие органы человека, ткани кожи, офтальмологи лучше других используют в борьбе со слепотой и болезнями глаз искусственный хрусталик вместо зрачка, ортопеды – имплантанты для коленных суставов. Но и местным трансплантологам и ортопедам есть, что почерпнуть у российских и зарубежных коллег. Ведь трансплантология не стоит на месте и постоянно шагает вперед. Подобные конференции служат полезными ускорителями этого движения.

Виктор Рубцов. Самара

"