Posted 18 мая 2005,, 15:15

Published 18 мая 2005,, 15:15

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Автоцентр погорел с лохотроном?

18 мая 2005, 15:15
Автоцентр погорел с лохотроном?

Ночью в результате сильного пожара на Рубцовской набережной в самом центре Москвы практически полностью выгорели несколько офисных зданий. Огонь уничтожил офисы и имущество более чем сорока коммерческих компаний. Прокуратура Москвы и пожарные склоняются к тому, что пожар произошел в результате замыкания электропроводки, однако пока не исключает и умышленного поджога.

Во вторник в 23.43 на центральный пульт столичных пожарных позвонили сразу несколько автомобилистов и сообщили о том, что с территории старого завода на Рубцовской набережной поднимаются мощные клубы черного дыма. Когда на место прибыли первые пожарные расчеты, огонь уже охватил все три этажа одного из административных зданий. Поскольку к нему примыкает еще несколько многоэтажных построек, возникла реальная угроза того, что огонь может перекинуться через общий чердак и на другие здания. Пожару сразу был присвоен третий уровень по пятибалльной шкале, огнеборцы запросили дополнительные силы и, не дожидаясь прибытия коллег, начали локализовать огонь на последних этажах.

Весь этот комплекс зданий сдается под офисы и склады различным коммерческим фирмам, и пожарные опасались того, что, несмотря на позднее время в помещениях могли остаться люди. Осмотреть все помещения им сразу не удалось из-за высокой температуры и сильной задымленности.

Вскоре на территории бывшего завода находилось уже более трех десятков специальных машин, а с огнем боролись около сотни пожарных. Проблем с водой не было, поскольку насосы качали ее прямо из Яузы. Вместе с пожарными на Рубцовскую набережную начали стягиваться многочисленные арендаторы и сотрудники фирм, расположенных на территории завода. Буквально в нескольких метрах от объятого огнем здания находятся два крупных специализированных автосервиса по ремонту Merсedes, BMW Volkswagen и Audi, в мастерских которых в тот момент оставалось несколько дорогих иномарок. Опасаясь за автомобили своих клиентов, сотрудники автосервисов начали их выкатывать к набережной Яузы.

…От огня пострадало более 40 офисов и складов различных коммерческих фирм, и у каждой из них могли быть нечистоплотные конкуренты или недоброжелатели. Как выяснилось, среди пострадавших значится и скандально известная столичная компания Maxico, деятельность которой многие расценивают как классический лохотрон. Обманутые клиенты Maxico даже создали в Интернете несколько сайтов-предостережений, и они вполне могли решиться выместить свой гнев таким образом.

Подробности в завтрашнем номере «Новых Известий» у нашего корреспондента Андрея Панкова

"