Posted 17 мая 2004,, 20:00

Published 17 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Кольцевой метод

Кольцевой метод

17 мая 2004, 20:00
Вчера МВД РФ озвучило планы о грядущем изменении системы милицейского патрулирования городов и населенных пунктов. Отныне постовые не будут покидать свой участок для того, чтобы доставить нарушителей в отделение и оформить многочисленные бумаги. Этим будут заниматься специальные автопатрули и оперативно-следственные бр

Пересмотр системы патрулирования в МВД РФ объясняют в первую очередь резким ухудшением обстановки во всей стране, и в частности ростом уличной преступности. Кроме того, в некоторых российских регионах и городах по-прежнему сохраняется высокая опасность проведения атак со стороны террористов. По мнению специалистов МВД, нынешняя практика милицейского патрулирования уже не может полноценно обеспечивать безопасность граждан на улицах.

Как известно, российские милиционеры используют сейчас три основные формы дежурства: пешее патрулирование, автопатрули и дежурство в стационарных пунктах. При существующей системе после задержания правонарушителя патрульные вынуждены не только самостоятельно доставлять его в ближайший пункт милиции, но и заполнять внушительное количество бумаг. Только после этого милиционеры могут опять вернуться на маршрут патрулирования. Подобные процедуры отвлекают стражей порядка от выполнения своих прямых обязанностей и приводят к тому, что территория их ответственности на длительное время остается без оперативного контроля. Согласно инструкциям, «оголенный» участок должен в этот период перекрываться маршрутами соседних патрулей, но на практике подобная схема обычно не работает.

Новая схема патрулирования, которую МВД планирует повсеместно применить, уже прошла «обкатку» в Центральном административном округе Москвы. «Суть метода, который можно назвать кольцевым или челночным, заключается в том, что после задержания правонарушителя патрульные милиционеры останутся с ним на своем участке и вызовут специальный автопатруль, – заявил «НИ» и.о. начальника управления информации, региональных и общественных связей МВД РФ Валерий Грибакин. – Этот автомобиль будет двигаться по кольцевому маршруту по территории работы нескольких милицейских групп и собирать задержанных. Правонарушителей будут доставлять в отдел милиции и передавать в руки работников оперативно-следственной бригады. Они в свою очередь будут заниматься всеми процессуальными вопросами и заполнять необходимые бумаги».

Кроме того, новая система предусматривает постоянное присутствие сразу нескольких милицейских групп в зоне патрулирования. Как признают сами разработчики, они долго изучали различные варианты несения службы и пришли к выводу, что подобная схема патрулирования будет удобна и эффективна не только в столице, но и в целом по стране. Руководство МВД пока затрудняется назвать точные сроки, когда усовершенствованная система патрулирования начнет действовать по всей Москве и в регионах, но, по самым оптимистичным прогнозам, это может случиться уже этим летом.

Обычные милиционеры пока настороженно относятся к новой идее, но считают, что работать станет легче. «Нам пока никто не говорил о новой системе, – заявил «НИ» один из сотрудников патрульно-постовой службы столичного ГУВД. – Если действительно все будет так, как планируется, то для работающих «на земле» милиционеров мороки станет меньше».




Попытки против пыток

"