Posted 18 апреля 2017,, 05:44

Published 18 апреля 2017,, 05:44

Modified 8 марта, 02:09

Updated 8 марта, 02:09

Организатора теракта в Петербурге нашли по телефонным контактам смертника

Организатора теракта в Петербурге нашли по телефонным контактам смертника

18 апреля 2017, 05:44
Предполагаемого организатора теракта в петербургском метро Аброра Азимова обнаружили по контактам в телефоне смертника Акбаржона Джалилова. Именно с Азимовым Джалилов связывался непосредственно перед самоподрывом.

Как пишет «Коммерсант», предполагаемый организатор теракта в питерском метро Аброр Азимов является выходцем из Ошской области Киргизии. Напомним, что смертник Акбаржон Джалилов также был уроженцем Оша. Азимов, в свою очередь, имел российский паспорт, который получил четыре года назад, отказавшись от киргизского гражданства.

Выйти на предполагаемого координатора теракта сотрудники ФСБ смогли после того, как Азимов приобрел два мобильных телефона, новые сим-карты к ним и активировал одну из них. Сигнал с телефона зафиксировали и Азимова задержали.

До этого подозреваемый две недели держал «режим молчания». На своей съемной квартире в подмосковном Одинцово он не появлялся, от прежних мобильных телефонов избавился.

Как удалось установить следствию, Акбаржон Джалилов связывался с Аброром Азимовым непосредственно перед исполнением теракта. 3 апреля он вышел на связь и сообщил о готовности к акции.

Самого Азимова задержали у железнодорожного перехода в Одинцовском районе. Подозреваемый был вооружен пистолетом. Также стало известно, что Азимов работал в кафе «Лесное» вместе с двумя другими участниками экстремистской ячейки, Садыком Ортиковым и Шохистой Каримовой. Они были задержаны по подозрению в терроризме на третий день после взрывов.

В момент захвата Азимова на кадрах оперативной съемки на вопрос сотрудника спецслужб о том, известна ли ему причина задержания, он ответил утвердительно. После задержания подозреваемого допросили в СКР.

Ожидается, что во вторник следствие проведет его очные ставки Азимова с другими задержанными, а также будет ходатайствовать перед Басманным судом о его аресте.

"