Posted 17 апреля 2007,, 20:00

Published 17 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

«Они сами виноваты»

17 апреля 2007, 20:00
Вчера в Прикубанском районном суде Краснодара состоялось первое слушание «дела Сони Куливец». Из-за врачебной ошибки в начале января двухмесячная Соня лишилась правой руки. На скамье подсудимых – врач-анестезиолог краевой детской инфекционной больницы Владимир Пелипенко и медсестра Елена Сеничева. Они утверждают, что д

Заседание было объявлено открытым для прессы. Однако после оглашения обвинительного заключения судья удалила посторонних – шум, суета и перемещения телекамер усугубляли и без того напряженную обстановку в зале. Как сообщила суду гособвинитель Валентина Замковая, вместо катетеризации правой локтевой вены маленькой пациентки ошибочно была выполнена катетеризация артерии. Врач Владимир Пелипенко, по версии обвинения, не предвидя возможных опасных последствий, дал указание медсестре Елене Сеничевой ввести в вену физраствор. Однако он не проверил работу медсестры. А Елена Сеничева, в свою очередь, допустила ошибку, введя катетер вместо вены в артерию, в результате чего наступило осложнение, явившееся причиной острого тромбоза.

На суде подсудимые не признали себя виновными. Врач и медсестра заявили, что причиной ампутации стало заболевание ребенка тромбофилией, то есть врожденная склонность крови к образованию тромбов, что, по мнению медиков, и вызвало закупоривание кровеносных сосудов в ручке малышки. По странному совпадению такой же диагноз был поставлен в свое время военными медиками солдату Андрею Сычеву, у которого были ампутированы обе ноги.

Адвокат подсудимых, кандидат медицинских наук Владимир Чернобай утверждает, что между действиями медперсонала инфекционной больницы и наступившими последствиями нет причинно-следственной связи. Защитник заявил, что намерен добиваться проведения повторной медицинской экспертизы для подтверждения диагноза «тромбофилия». «По моим данным, в результате обследования девочки в клинике в Москве был выявлен именно этот диагноз, – сообщил «НИ» Владимир Чернобай. – Ребенку нужно серьезное лечение – любой укол может вызвать повторное появление тромбоза. Родители, забрав девочку из московской клиники домой, ставят под угрозу жизнь и здоровье ребенка». Тем временем стало известно, что одно из лечебных учреждений края может инициировать судебный процесс в отношении родителей девочки. Медики считают, что родители не надлежаще выполняли свои обязанности. Таким образом, врачи якобы намерены обязать семью продолжить обследование и лечение ребенка.

Родители опровергают обвинения. «Мы действительно вернулись из Российской детской клинической больницы, где ребенок проходил обследование, но о том, что мы ее «забрали», не может идти речи, – пояснил отец Сони Виктор Куливец. – Нам сказали в Москве, что продолжение исследования анализов не сиюминутное дело, а может проходить постепенно, когда девочка подрастет». Виктор Куливец также добавил, что будет заявлять гражданский иск в отношении врачей и детской инфекционной больницы. Отец ребенка заявил, что «не жаждет крови и не намерен добиваться сурового наказания врачей, однако медики должны сделать выводы».

Всего на процессе будут заслушаны 45 свидетелей. Следующее заседание по «делу Сони Куливец» состоится в следующий понедельник. По нынешнему законодательству подсудимым грозит до одного года лишения свободы.

Напомним, что двухмесячная Софийка Куливец была госпитализирована в краевую детскую инфекционную больницу накануне Нового года с диагнозом коклюш. А уже 6 января пришлось ампутировать ребенку руку из-за развившегося тромбоза. 14 января прокуратура Краснодарского края возбудила уголовное дело по статье 118 УК РФ «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

"