Posted 17 апреля 2005,, 20:00

Published 17 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Жертвы коралловых рифов

Жертвы коралловых рифов

17 апреля 2005, 20:00
В конце минувшей недели в море недалеко от египетского курорта Хургада погибли трое российских туристов. Во время занятий дайвингом (подводным плаванием с аквалангом) утонули Елена Мясникова, Сергей Моисеенко и Антон Колчев. По информации посольства РФ в Египте, аквалангисты и их инструктор грубо нарушили правила техни

Группа россиян 14 апреля вышла на небольшом суденышке «Транзит» в район расположения одного из красивейших коралловых рифов. По данным следствия, на 15 неподготовленных туристов имелся всего один инструктор подводного плавания и еще пара матросов-помощников. На ломаном русском инструктор провел краткий инструктаж. После этого нашим согражданам выдали акваланги, и началось увлекательное погружение. Когда же пришло время подниматься на борт, египтяне недосчитались трех человек. Начались поиски. Тело 42-летней Елены Мясниковой вскоре нашли в уступах рифа. Еще двое мужчин, Сергей Моисеенко и Антон Колчев, пропали без вести.

По предварительной информации, на глубине у Елены что-то случилось с аквалангом. Она потеряла плавучесть, запаниковала и стала опускаться на дно. Двое мужчин бросились ей на помощь, но из-за неопытности также потеряли плавучесть и по стенкам рифа стали скатываться на глубину. Вскоре от перемены давления они потеряли сознание. Не исключено, что их тела уже никогда не будут найдены.

«Коралловые рифы очень красивы и очень непредсказуемы, – рассказал «НИ» эксперт одного из столичных дайвинг-клубов Сергей Филюшкин. – Стенка рифа резко обрывается и отвесно уходит на 500–800 метров вниз.

Если туда улететь – уже никто не вытащит. При подобных погружениях инструкторы обязаны неизменно следовать за своими подопечными. Они хватают туристов за шиворот и водят за собой, словно собачонок. В Египте же так делают только европейские специалисты. Местные же просто раздают акваланги и выталкивают человека с катера. Причем, чем больше они за раз обслужат клиентов, тем лучше. Сам же египтянин сидит на катере и подсчитывает деньги. В тот самый момент у него в воде копошатся по 10–15 человек. За всеми уследить невозможно. Вот и тонут».

А ведь дайвинг в Египте пользуется огромной популярностью среди россиян. Практически в каждом более-менее сносном отеле на побережье Красного моря рано или поздно появляется араб-инструктор и предлагает туристам окунуться в красоты южного моря. Зачастую такие «специалисты» сами только-только окончили курсы подводного плавания и плохо представляют, как обращаться с аквалангом. Между тем они берут на себя ответственность за судьбы людей и предлагают совершенно неопытным туристам поучаствовать в пробном погружении – предприятии захватывающем, но опасном.

«Неопытные аквалангисты под водой оказываются наедине со стихией и легко могут потерять самообладание, – продолжает Сергей Филюшкин. – В первую очередь необходимо научиться поддерживать стабильную плавучесть. В распоряжении водолаза имеется специальный жилет, который накачивается воздухом из баллонов. Много воздуха – человек поднимается на поверхность, мало – опускается вниз. Иногда начинающие дайверы не могут определить точное дозирование при заполнении жилета, теряют плавучесть и уходят на глубину. Погружение на несколько метров ведет к неизменному росту давления, дезориентации и, как следствие, панике. Если же это непредвиденное погружение происходит над большими глубинами, то спасти человека практически невозможно. Он просто проваливается в бездну. Видимо, это и случилось с нашими туристами».

По словам специалистов, перед погружением в открытое море лучше попробовать свои силы в бассейне. Сам по себе акваланг в умелых руках – безопасная штука. В Египте же, по мнению экспертов, лучше совсем не связываться с местными инструкторами. Услуги европейских дайверов, конечно, дороже, однако они почти всегда гарантируют отдыхающим безопасность.

"