Posted 18 марта 2013,, 16:22

Published 18 марта 2013,, 16:22

Modified 8 марта, 04:59

Updated 8 марта, 04:59

Леонид Развозжаев доставлен в «Матросскую тишину» в Москве

18 марта 2013, 16:22
Леонид Развозжаев доставлен в «Матросскую тишину» в Москве

Заключенный оппозиционер Леонид Развозжаев, который обвиняется в подготовке массовых беспорядков на территории России, был сегодня этапирован из Иркутска в Москву. Сейчас он находится в одном из столичных СИЗО. Об этом сообщила пресс-службе Следственного комитета РФ.

«Действительно, Леонид Развозжаев уже находится в Москве. Он доставлен и находится в одном из СИЗО столицы», - рассказали в СК. Там не стали уточнять в каком именно учреждении находится обвиняемый. Однако иркутский адвокат Развозжаева Вячеслав Иванец сообщил, что оппозиционер сейчас находится в «Матросской тишине», пишет ИТАР-ТАСС.

Ранее в Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области сообщили, что Развозжаев отбыл с этапом из Иркутска 9 марта. «В каком направлении, мы уточнить не можем», - сказал представитель ведомства. После этого Развозжаева доставили в Челябинск, а оттуда повезли в Москву. Адвокаты предполагали, что оппозиционера доставят в «Лефортово», где он находился под стражей до отправки в Иркутск.

Оппозиционер попал в поле зрения правоохранительных органов после скандальной телепередачи «Анатомия протеста-2» на телеканале НТВ. По версии следствия, Леонид Развозжаев вместе с соратниками Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым ездил в Минск договариваться о финансировании беспорядков с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. Лебедев и Удальцов тоже проходят по делу обвиняемыми.

Кроме того, оппозиционера обвинили в разбое, совершенном в 1997 году в Ангарске. 10 января он согласился на то, чтобы дело было закрыто за истечением срока давности (что не является реабилитирующим обстоятельством). После оформления документов, 21 января его должны были отправить в Москву, однако с этим тянули до 8 марта. После того, как Развозжаев пожаловался на пытки, против него было возбуждено дело о клевете на следователя СК. Помимо подготовки беспорядков, разбоя и клеветы, Развозжаева подозревают в незаконном пересечении российско-украинской границы.

Г.

"