Posted 18 марта 2013,, 13:41

Published 18 марта 2013,, 13:41

Modified 8 марта, 04:59

Updated 8 марта, 04:59

Российским пенсионерам предложили отказаться от пенсии на пять лет

18 марта 2013, 13:41
Российским пенсионерам предложили отказаться от пенсии на пять лет
Сюжет
Деньги

Фонд «Общественное мнение» провел опрос среди граждан, которые недавно вступили в пенсионный возраст. Пенсионеров опрашивали по поводу очередной инициативы Министерства труда на тему вариаций пенсионного возраста. Ведомство предложило предоставлять новоиспеченным пенсионерам выбор: или сразу получать пенсию в полном размере, или взять пятилетний перерыв, после которого они смогут получать повышенные выплаты.

Результаты опроса показали, что почти половина трудоспособных россиян готова продолжать работать и после достижения пенсионного возраста. Однако от получения пенсионных выплат на пять лет отказаться смогут немногие – таких набралось лишь 18%.

61% респондентов дали категорический отказ на подобное предложение, пишет ИТАР-ТАСС.

По статистике, работать после выхода на пенсию предпочитают люди, живущие в городах, численность населения которых находится в пределах от двухсот пятидесяти тысяч до миллиона человек. Также трудовую деятельность на пенсии продолжают граждане, имеющие средние доходы и высшее образование. Для мужчин более свойственно работать после выхода на пенсию. Однако в Министерстве труда отметили, что чем больше в стране будет пенсионеров, тем меньше денег они будут получать: отныне пенсии будут зависеть, по большому счету, от того, сколько денег имеется в бюджете.

Г.

"