Posted 18 марта 2010,, 09:53

Published 18 марта 2010,, 09:53

Modified 8 марта, 06:59

Updated 8 марта, 06:59

«Геликон-Опера» представит в Краснодаре оперу «Царица»

«Геликон-Опера» представит в Краснодаре оперу «Царица»

18 марта 2010, 09:53
«Геликон-Опера» представит в Краснодаре оперу «Царица»

Московский Музыкальный театр «Геликон-Опера» 19 и 20 марта представит в Краснодаре премьеру оперы Давида Тухманова «Царица». Представление пройдет на сцене Музыкального театра творческого объединения «Премьера» имени Л. Г. Гатова», сообщается на yuga.ru.

«Вслед за петербургской и московской публикой краснодарские зрители увидят оперу о жизни одной из наиболее ярких исторических персон российского престола императрицы Екатерины II. Спектакль поставлен в рамках просветительского проекта и предназначен для посещения всей семьей», – отметили в пресс-службе театра.

В спектакле заняты солисты, хор и оркестр Московского музыкального театра «Геликон-Опера». Автор идеи проекта – народный артист России Лев Лещенко. Авторы либретто - Юрий Ряшенцев и Галина Полиди.

В постановке народного артиста РФ Дмитрия Бертмана, художественного руководителя «Геликон-Опера», спектакль превратился в масштабное зрелище, чему немало способствовала красочная сценография заслуженных художников РФ Татьяны Тулубьевой и Игоря Нежного. За 2 часа 10 минут перед глазами зрителя пронесется вся история царствования и любви Екатерины на фоне величественных декораций, воссоздающих интерьеры Царскосельского дворца. Пышный и роскошный декор дополняется десятками зеркал, пламенем 696 свечей и неподражаемыми сценическими костюмами.

«В «Царице» яркий и популярный стиль современной оперы сочетает классическую манеру исполнения – лирические арии, хоры народа и придворных, большой оркестр, дополненный колокольным звоном, – с простотой и мелодичностью музыкального материала и интересным узнаваемым сюжетом», – отметил Дмитрий Бертман.

"