Posted 17 марта 2004,, 21:00

Published 17 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:51

Updated 8 марта, 09:51

Милицейская угадайка

17 марта 2004, 21:00
Сегодня в пермском клубе ГУВД им. Дзержинского открывается выставка краденых вещей. На ней пострадавшие от рук воров граждане смогут опознать свое имущество. Правда, затем людям нужно еще доказать свои права на него. Также милиционеры предлагают пометить невидимым маркером еще не украденные вещи, чтобы потом их было ле

Сегодня в Перми в клубе ГУВД им. Дзержинского милиционеры ждут аншлага. По просьбе горожан они решили провести повторную выставку краденых вещей. «После первой выставки, которая проводилась на центральном рынке, – рассказали «Новым Известиям» в пресс-службе ГУВД Пермской области, – поступило много звонков. Особенно от пострадавших. Они просили повторить экспозицию. Поэтому мы решили организовать еще одно такое мероприятие». Оно продлится ровно шесть часов. За это время потерпевшие попробуют найти свою вещь в куче барахла, изъятого у грабителей, и попытаются доказать свои права на нее.

Предыдущее массовое опознание краденых вещей вызвало настоящий ажиотаж среди пермяков. На центральный рынок пришло полгорода. Ведь в областном центре тысячи пострадавших от рук воров. В Перми есть такие подъезды, половину квартир в которых посещали грабители. Тогда на обозрение выставили десятки мобильных телефонов, шапок и шуб. Были даже холодильники. Милиционеры с трудом выстраивали потерпевших в очередь.

«Опознание проходит следующим образом. Узнав свою вещь, гражданин сообщает сотруднику милиции ее особые приметы. Например, царапины на задней панели магнитофона или какие-нибудь другие метки, – раскрыли тайны российского сыска сотрудники пресс-службы ГУВД. – Но на этом опознание не заканчивается. Если приметы совпадают, обворованный должен предъявить соответствующие документы, удостоверяющие право владения этой вещью: кассовый чек или гарантийный талон». Как удалось узнать «НИ», во время первой акции «Опознай свою вещь» повезло единицам. Только три человека в тот день смогли прямо на рынке доказать свое право обладать похищенным ранее имуществом.

Учитывая прошлый опыт и готовясь к очередным этапам «угадайки», пермские милиционеры на сегодняшней выставке решили предложить горожанам новую услугу: нанесение ультрафиолетовой маркировки на мебель, бытовую технику и личные вещи. «Во время акции мы будем записывать всех желающих пометить свое имущество, – сказали «НИ» в пресс-службе, – и даже маркировать имеющиеся у них при себе предметы. Эта услуга будет бесплатной. Уже на следующий день к ним домой придет специалист и пометит имущество специальным маркером. Он нанесет штрих-коды на мебель и аппаратуру. При обычном свете эти знаки не видны. Однако потом, если вдруг случится неприятность, вещи можно будет опознать. Знак высветится в лучах ультрафиолетовой лампы».

"