Posted 18 февраля 2013,, 10:45

Published 18 февраля 2013,, 10:45

Modified 8 марта, 05:15

Updated 8 марта, 05:15

58 млрд рублей уйдет на защиту России от метеоритов

58 млрд рублей уйдет на защиту России от метеоритов

18 февраля 2013, 10:45
58 млрд рублей уйдет на защиту России от метеоритов
Сюжет
Деньги

Ученые подсчитали, что на защиту России от космических объектов уйдет 58 миллиардов рублей. Эта сумма позволит реализовать Федеральную целевую программу по противодействию космическим угрозам, которую разработали специалисты Роскосмоса, Института астрономии РАН и ЦНИИМАШа.

«Мы оценили эту цифру на десять лет она составит 58 миллиардов рублей», – сказала заведующая отделом астрономии Института астрономии РАН Лидия Рыхлова. Она добавила, что данную программу теперь должен одобрить вице-президент Дмитрий Рогозин и согласовать заинтересованные ведомства, пишет РИА Новости.

В свою очередь, начальник управления стратегического планирования и целевых программ Роскосмоса Юрий Макаров уточнил, что концепция программы по противодействию космическим угрозам была разработана еще в 2010 году. «Сейчас предложения по программе сформированы. Однако эта концепция пока еще не утверждена, поскольку, как вы знаете, процесс согласования долгий», – сказал Макаров.

По словам Рыхловой, российским астронавтам необходимы мощные современные телескопы, которые позволят отслеживать даже мелкие метеориты. Вместе с тем это позволит предотвращать вторжения космических объектов на территорию нашей страны. «Мы еще пока не можем предугадывать такие ситуации. Это, в частности, потому что сейчас в нашей стране практически нет широкоугольных и высококачественных телескопов. Телескоп в Пулковской обсерватории работает на энтузиазме, у них абсолютно устаревшее оборудование. Еще строится телескоп в Иркутске, но строительство идет очень долго. Необходимо строить больше телескопов для наблюдений», – добавила Рыхлова.

Напомним, что 15 февраля на Урале упал метеорит, который вызвал серьезные последствия. Утром в пятницу, когда в школах начались уроки, а остальные люди пытались добраться на работу, на небе появился светящийся объект, от которого оставался шлейф из дыма. Изначально все подумали, что это падающий самолет.

При входе в атмосферу произошел мощный взрыв и сильное свечение. Взрывная волна была такой силы, что во многих зданиях выбило окна. Также было частично разрушено здание местного завода.

Уже позже жителям объявили, что это был метеорит. Спасательные службы сразу приступили к поиску упавшего небесного тела. В озере Чебаркуль, находящемся в километре от одноименного города, в районе села Звягино и села Куваши под Златоустом было найдено отверстие, которое мог оставить метеорит. Группа аквалангистов сразу спустилась на дно, чтобы достать его. Сейчас поиски приостановлены – космический пришелец не найден. Однако местные жители с гордостью демонстрируют
маленькие камни, которые предположительно являются осколками того самого метеорита. Данные осколки уже отправлены в лабораторию для экспертизы.

По последним данным, от падения метеорита разбиты стекла в четырех тысячах 715 зданиях, в том числе в трех тысячах 724 жилых домах, где проживает 100 тысяч семей. К сегодняшнему дню заново застеклить удалось уже более трех с половиной тысяч пострадавших домов. Предварительный материальный ущерб оценивается в один миллиард рублей.

Также пострадали 671 образовательное учреждение, 235 учреждений здравоохранения, 11 — социальной защиты, 69 — культуры, пять — физкультуры и спорта. Сегодня все образовательные учреждения Челябинской области начали свою работу в обычном режиме, пишет INTERFAX.RU.

ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. Основные повреждения были зафиксированы в Челябинской области.

Общее количество пострадавших составило 1240 человек, в том числе 299 детей. Всего за весь период после падения болида было госпитализировано 52 человека. В основном люди жаловались на сильные порезы, так как в момент взрыва они находились рядом со стеклами. Сейчас многие из пострадавших выписаны домой, их жизни ничего не угрожает.

Г.

"