Posted 17 февраля 2005,, 21:00

Published 17 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Авиаперевозчики России предпочитают подержанные иномарки / Курящим в Черногории придется нелегко / Туристами стали животные и растения / Голландские бомжи отправились на испанские курорты

17 февраля 2005, 21:00
Авиаперевозчики России предпочитают подержанные иномарки / Курящим в Черногории придется нелегко / Туристами стали животные и растения / Голландские бомжи отправились на испанские курорты

Авиаперевозчики России предпочитают подержанные иномарки

В 2004 году российские авиакомпании купили 15 импортных самолетов различных сроков производства: два «Боинга-747», девять «Боингов-757» и четыре – «Боинга-767». Такие цифры привел представитель Федерального агентства воздушного транспорта РФ со ссылкой на данные Росавианадзора. Вместе с тем, новых российских самолетов Россией было закуплено лишь четыре: три Ил-96 и один Ту-204. Как сообщил глава Федеральной службы по надзору в сфере транспорта РФ Александр Нерадько, в 2004 году российские авиакомпании приобрели почти в три раза больше подержанных самолетов-иномарок, чем российских воздушных судов. «Этот вопрос надо ставить перед российским авиапромом – почему отечественные авиакомпании стремятся приобретать зарубежные самолеты, хотя прекрасно понимают, что это связано с трудностями поддержания летной годности, переучивания персонала и расходами на запчасти. Значит, на данном этапе это более выгодно», – отметил он.



Курящим в Черногории придется нелегко

С прошлой недели в Черногории начали штрафовать за курение в общественных местах. Нарушителей заставляют на месте платить 25 евро. Закон запрещает курение на рабочих местах во всех государственных и общественных организациях, в учреждениях культуры и местах массового отдыха, школах, дискотеках, кафе, ресторанах, в общественном транспорте и в общественных туалетах. Любопытно, что во второй республике, входящей в состав сообщества Сербия и Черногория, «антитабачного» закона не существует, так что на перекур можно ездить к соседям.



Туристами стали животные и растения

Новая услуга для владельцев домашних животных и комнатных растений появилась недавно в бразильском городе Сан-Паулу. Теперь хозяева различных представителей флоры и фауны, отправляясь в путешествие, могут отдавать своих питомцев в специализированный санаторий. Для четвероногих туристов на курорте предусмотрен весь комплекс процедур для полноценного отдыха и развлечений: ежедневные прогулки по саду, купание в бассейне и даже упражнения на специальных тренажерах. Соскучившийся хозяин может позвонить в пансионат и справиться о здоровье своего любимца. Орхидеям, по уходу за которыми также специализируется санаторий, гарантировано обеспечение водой и солнечным светом.



Голландские бомжи отправились на испанские курорты

Удача улыбнулась бездомным гражданам Нидерландов: из-за банковской ошибки они смогли отправиться отдыхать на лучшие курорты Европы. По инициативе властей Нидерландов бездомным были выданы специальные социальные карточки, с помощью которых они могли бы получать небольшое месячное пособие (около $400). Но из-за ошибки в компьютере одного из банков бродяги получили возможность снимать с карточек неограниченные средства. По данным полиции, не менее 20 человек воспользовались государственной щедростью, сняв со счетов суммы от $600 до $25 000. После этого, говорят полицейские, они тут же «рванули на каникулы» и теперь загорают на лучших испанских пляжах.



По материалам РБК, РИА «Новости», Тревел.ру, 100 дорог, NEWSru.com

"