Posted 17 февраля 2004,, 21:00

Published 17 февраля 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Без шансов

Без шансов

17 февраля 2004, 21:00
В Кабардино-Балкарии продолжаются поиски пропавших неделю назад молодых москвичей-сноубордистов. Власти отрицают версию похищения туристов и убеждены, что студенты попали под лавину. Вчера на южном склоне горы Чегет специальная аппаратура показала возможное присутствие людей под толщей снега.

На место поисков выехал министр внутренних дел Кабардино-Балкарии, и все работы теперь проходят под его контролем. По словам милиционеров, прозвучавшая в некоторых СМИ версия о похищении московских студентов даже не рассматривается. Антона Батина, Александра Конькова, Александра Андрюшина, Нину Пахомову, братьев Смирновых и Александра Иванова ищут в горах. Скорее всего, они попали под снежную лавину.

Это мнение подтвердил и вчерашний облет горы Чегет на вертолете со специально привезенной из столицы техникой. Специальный детектор, реагирующий на частотные волны, с трех точек указал на южный склон Чегета. Дело в том, что в фирменные костюмы двух ребят вшиты специальные пластины, излучающие особые сигналы. На это же место указывали и сноубордисты, катавшиеся ранее с москвичами.

Завтра спасатели будут обследовать южный склон вручную. Вчера в этом районе установилась оптимальная погода: ясно, температура минус 5–10 градусов. Напомним, что все последние дни шел сильный снег. К сожалению, спасатели считают: шансов найти ребят живыми больше нет.

"