Posted 17 декабря 2019,, 10:22

Published 17 декабря 2019,, 10:22

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

Минздрав разработал ряд мер для помощи больным муковисцидозом

Минздрав разработал ряд мер для помощи больным муковисцидозом

17 декабря 2019, 10:22
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В министерстве здравоохранения разработали "дорожную карту", в которой прописан комплекс мер по улучшению положения больных муковисцидозом на срок до конца 2020 года. Это произошло на фоне нехватки антибиотиков для терапии этого заболевания.
Сюжет
Болезни

Как отмечает РБК, сам муковисцидоз - наследственное генетическое заболевание, обусловленное мутацией гена CFTR. Это приводит к поражениям дыхательных путей, кишечника, печени, поджелудочной железы и репродуктивной системы. Болезнь включена в программу "12 нозологий", по которой Минздрав собирает от регионов заявки для последующего приобретения наиболее дорогих препаратов для лечения генетических и онкологических заболеваний. Пациенты с муковисцидозом обеспечиваются по этой программе муколитическим препаратом дорназа альфа. Однако, для полноценного лечения необходимы еще муколитики, ферменты, бронхолитики, а также антибиотики.

Как сообщает министерство здравоохранения, всего в России отмечено более 3,9 тыс. случаев муковисцидоза, включая 900 среди взрослых пациентов. При этом в конце ноября в сообществах для больных в социальных сетях их пользователи опубликовали письма трех фармацевтических компаний — GSK, Teva и "Р-Фарм", где сообщалось о прекращении выпуска, поставок либо даже об отсутствии в свободном доступе трех важных антибиотиков для терапии при этой болезни. На платформе Сhange.org родители больных детей открыли петицию, в которой требовали возвращения пропавших с рынка антибиотиков. Под ней подписалось более 235 тыс человек.

Нынешняя "дорожная карта" министерства здравоохранения содержит несколько основных положений. В частности, до конца нынешнего года Минздрав разработает регламент реагирования на информацию о продаже недоброкачественных и фальсифицированных лекарств. В первом квартале наступающего года Минздрав будет должен разработать клинические рекомендации по муковисцидозу у взрослых и актуализировать рекомендации по заболеванию у детей. Также Минздрав доработает риск-ориентированный список лекарств для проведения контроля качества и проведет дополнительные сравнительные испытания оригинальных препаратов и дженериков.

"