Posted 17 декабря 2010,, 12:08

Published 17 декабря 2010,, 12:08

Modified 8 марта, 06:40

Updated 8 марта, 06:40

«Не наступи!»: в Москве устанавливают контейнеры для сбора фекалий собак

17 декабря 2010, 12:08
«Не наступи!»: в Москве устанавливают контейнеры для сбора фекалий собак

Специальные контейнеры, предназначенные для складирования отходов собачьей жизнедеятельности после прогулок, начали устанавливать в ЮВАО Москвы.

Как сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы префектуры округа, первый такой контейнер уже установлен в парке 850-летия Москвы – «излюбленном месте прогулок жителей района Марьино со своими четвероногими питомцами». Следующий контейнер для сбора собачьих фекалий планируют установить в подмосковных Люберцах.

«Такие контейнеры будут существовать на территории ЮВАО в пробном виде, тестировать их будут до лета 2011 года, а в апреле и мае начнутся экологические рейды, на которых специалисты будут проверять эффективность контейнеров», - добавила сотрудница пресс-службы. По ее словам, установка таких контейнеров проходит в рамках проекта «Не наступи!» на юго-востоке Москвы. В ближайшее время здесь будет продолжена реализация плана по установке подобных контейнеров.

Как сообщили в департаменте природопользования и охраны окружающей среды столицы, в зеленых зонах Москвы с 2011 по 2013 год планируется установить всего около 190 аппаратов для сбора продуктов жизнедеятельности домашних животных.

В рамках эксперимента несколько специальных аппаратов с совками и бумажными пакетами уже были установлены в природных заказниках «Воробьевы горы», «Петровско-Разумовское» и в парке «Кузьминки». Экологи подсчитали, что за месяц владельцы собак используют для нужд своих любимцев до 8 тысяч санитарных пакетов. Стартовавший на «Воробьевых горах» эксперимент оказался успешным, поэтому власти решили расширить зону его проведения.

"