Posted 17 декабря 2004,, 09:50

Published 17 декабря 2004,, 09:50

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

«Газпром» ищет спонсора

17 декабря 2004, 09:50
«Газпром» ищет спонсора

"Газпром", основной претендент на покупку "Юганскнефтегаза", может столкнуться с трудностями в получении необходимого финансового обеспечения покупки.

Как стало известно РИА "Новости" из источников в банковских кругах, синдикат иностранных банков на сегодня не подписал с "Газпромом" документы на предоставление кредита, и, скорее всего, подписаны они не будут.

Участвующие в финансировании банки, похоже, восприняли запрет техасского суда серьезно и пока воздерживаются от подписания соглашения о предоставлении «Газпрому» синдицированного кредита на $10 млрд., без которого «Газпром» не сможет принять участие в аукционе. В числе банков, давших свое согласие на участие в финансировании, Deutsche Bank AG и J.P. Morgan Chase & Co.

По мнению одного из экспертов инвестиционной компании "Файненшл Бридж" Станислава Клещева, если синдикат иностранных банков скажет, что ему опасно выдавать кредит "Газпрому", то газовый концерн в лице "Газпромнефти" вынужден будет пойти на аукцион без обеспечения или привлечь займ, если ему удастся.

Другой эксперт, начальник аналитического отдела инвестиционной компании "Брокеркредитисервис" Максим Шеин, предполагает, что синдикат иностранных банков может выдать кредит и после аукциона.

Впрочем, и маловероятная отмена аукциона может сыграть на руку "Газпрому", уверены российские эксперты. Дело в том, что если аукцион не состоится, это даст возможность в следующий раз значительно снизить начальную цену.

"Возможен перенос аукциона. Он может и состояться, но победитель не будет выявлен, и тогда возможен повторный аукцион по меньшей цене, или акции могут перейти в госсобственность, и государство сможет распоряжаться этими бумагами, как хочет", - заявил "Интерфаксу" аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров.

"