Posted 16 декабря 2004,, 21:00

Published 16 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Подарок от хакера

16 декабря 2004, 21:00
Международные антивирусные компании заявляют о возможном начале эпидемии нового почтового вируса Zafi.D. Вирус замаскирован под открытки-поздравления.

Программа работает по давно уже отлаженной схеме. Вы получаете письмо, подписанное неизвестным вам адресатом с поздравлением с Рождеством и Новым годом на английском, французском или на любом другом языке. К письму прикреплен файл-открытка. И когда вы попытаетесь его открыть, то на экране появится сообщение, что произошла ошибка.

Вредоносная программа блокирует работу антивирусных программ и устанавливает на пораженном компьютере потайной ход, позволяющий загружать и запускать на нем произвольные файлы. В результате он становится беззащитным перед хакерами. Кроме того, вирус начинает автоматическую рассылку зараженных поздравлений по адресам вашего почтового ящика.

«Не надо читать письма, если вам неизвестен адрес отправителя, – сказал «Новым Известиям» представитель пресс-службы «Лаборатории Касперского» Алексей Зернов. – В принципе все антивирусные компании уже готовы к встрече с этим вирусным «червем». Но всегда существует примерно 10 процентов незащищенных компьютеров».

"