Posted 17 ноября 2011,, 15:16

Published 17 ноября 2011,, 15:16

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Минздравсоцразвития придумало своего супергероя – «Конь Долбак»

17 ноября 2011, 15:16
Минздравсоцразвития придумало своего супергероя – «Конь Долбак»

В четверг, 17 ноября 2011 года, Минздравсоцразвития России провело специальную антитабачную акцию для всех, кто хочет бросить курить. В рамках акции министерство представило нового супергероя, который борется с курением. Супергероя министерские работники назвали «Конь Долбак».

«Всем известно, что капля никотина убивает лошадь. Так кому как ни ей бороться с курением? Именно поэтому 17 ноября в Международный День отказа от курения Минздравсоцразвития России представляет нового супергероя - борца с курением Коня Долбака. Он принципиален и безжалостно борется с курением. Встретив курильщика на своем пути, Конь «вдалбливает» ему в голову, почему курить вредно и опасно», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

На ряде Интернет-ресурсов уже появились фотографии Коня Долбака. Это улыбающаяся красная лошадь в яблоках. В роли Коня Долбака выступает девушка, помещенная внутрь костюма лошади.

Минздравсоцразвития признает, что Конь Долбак может вызывать улыбку, но он не может не заставить задуматься. Конь уже появлялся на улицах Москвы в самых неожиданных местах и общался с прохожими, убеждая их бросить курить, а 17 ноября Долбак появился рядом со зданием Минздравсоцразвития России.

Как сообщает Минздравсоцразвития, сегодня Министерство начинает Неделю поддержки борьбы с курением в общественных местах. В рамках Недели 27 московских ресторанов запретят в своих помещениях курение: со столиков будут убраны пепельницы, а из меню исчезнут табачные изделия.

Кроме того, различные акции в поддержку Международного дня отказа от курения пройдут в Краснодарском крае, Республике Башкортостан, Коми, Ингушетии, в Тамбовской и Челябинской области.

А.

"