Posted 16 октября 2008,, 20:00

Published 16 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:43

Updated 8 марта, 07:43

Будет как новенькая

Будет как новенькая

16 октября 2008, 20:00
Осень – благодатная пора для проведения косметологических процедур, считают специалисты. Именно в этот период, когда на улице уже не жарко, но еще и не слишком холодно, а воздействие ультрафиолетовых лучей минимально, кожа обновляется заметно быстрее, да и эффект от воздействия косметических средств сохраняется дольше.

Больше всего от летней жары страдает жирная кожа, поделилась с «НИ» врач-косметолог Вероника Нуриева: «Избыток тепла усиливает и без того активную функцию сальных желез, поэтому к началу осени жирная и склонная к жирности кожа чаще всего покрывается прыщиками или угрями. Обладателям сухой кожи повезло ничуть не больше. От теплового воздействия она сначала как бы «оживает», становясь более мягкой и увлажненной, но через некоторое время солнце и ветер делают свое дело, превращая лицо в иссушенную, шелушащуюся маску. Помимо этого сухая кожа наиболее склонна к появлению морщин и пигментных пятен под воздействием ультрафиолетового облучения». Бороться с этими напастями можно в домашних условиях, но для того, чтобы быстро привести кожу в тонус и надолго сохранить полученный эффект, лучше все же обратиться в салон красоты.



Маска, я вас знаю

Первое, на чем нужно сделать акцент, – это увлажнение и интенсивное питание кожи. Для этого косметические салоны предлагают различные процедуры с использованием биоматрикса –концентрата биологически активных веществ. Для насыщения кожи влагой, придания ей упругости и улучшения цвета лица чаще всего используются коллагеновые биоматриксы. Они бывают разного происхождения. Чаще всего используются маски с морскими, растительными или животными коллагенами: они лучше всего проникают в кожу, не вызывая аллергической реакции. В состав биоматрикса могут входить также различные лечебные добавки, например, коллаген с аллантоином-пантенолом применяется при солнечных ожогах, когда есть покраснение и отек. Такая маска быстро снимает воспаление и помогает коже справиться с ожоговым шоком.

Сама по себе процедура очень проста и не занимает много времени. Сначала специалист подбирает нужные по форме пластины биоматрикса, исходя из типа и состояния вашей кожи. Затем обильно увлажняет маску водой, для того чтобы биоматриксы активизировались и, превратившись в гель, приняли форму лица. «Очень важно, чтобы маска прилегала к телу максимально плотно, словно вторая кожа, – утверждает г-жа Нуриева. – Для этого специалист должен обязательно разгладить ее кончиками пальцев, потому что коллаген действует только на те участки, которые напрямую соприкасаются с пластиной». Примерная стоимость процедуры 800–1,5 тыс. рублей.

Еще одна процедура, которая, по мнению косметологов, способна наилучшим образом восстановить кожу и насытить ее необходимой влагой, – массаж лица и тела с использованием водорослей и специальных биогелей. Эта процедура имеет двойной эффект: во-первых, интенсивно увлажняет и питает кожу, а во-вторых, подтягивает ее, способствуя разглаживанию мелких морщин, что особенно показано женщинам после 30 лет. В столичных салонах красоты массаж с использованием водорослей и биогелей обойдется приблизительно в 1,5–2 тыс. рублей за один сеанс. Для достижения наилучшего эффекта специалисты рекомендуют пройти курс из трех-пяти процедур.



Кислота и красота

По утверждению косметологов, осень – время химических пилингов. Они особенно показаны людям с проблемной или пострадавшей от солнечной активности кожей.

По своей сути химический пилинг – это воздействие на верхние слои кожи различными кислотами. По глубине воздействия на кожу пилинги можно условно разделить на три вида: поверхностные, срединные и глубокие. В условиях салонов красоты и медицинских центров, не имеющих стационара, можно проводить только поверхностные и срединные пилинги.

По своему назначению пилинги чаще всего подразделяют на лечебные и омолаживающие. Первые призваны бороться с угревой сыпью, рубцами, шрамами и пигментными пятнами различного происхождения. Также они устраняют последствия пребывания на солнце – мгновенно увлажняют, отшелушивают поврежденные клетки и снимают раздражение. Омолаживающие пилинги борются с морщинами, стимулируют выработку коллагена и эластина, делая кожу молодой и упругой. Но как бы хорош ни был тот или иной пилинг, возвращать молодость он способен до определенного предела: если же речь идет о глубоких мимических морщинах, то обращаться надо не к косметологу, а к пластическому хирургу.

Химический пилинг считается травмоопасной процедурой, поэтому делать его имеет право только врач-дерматокосметолог, обученный по специальной технологии. При соблюдении всех правил эффект от процедуры превзойдет самые смелые ожидания: исчезнут неровности, покраснения, пятна, рубцы и шрамы, кожа разгладится и приобретет здоровый, ровный цвет. В среднем по Москве, в зависимости от сложности, химический пилинг будет стоить от 1,5 до 6 тыс. рублей.

Маленькие радости

В унылую осеннюю пору, когда настроение на нуле, а за окном ненастье, нет ничего лучше, чем порадовать свою душу и тело экзотическими салонными процедурами.

Волшебные пальчики Если с настроением совсем беда, специалисты советуют пойти на массаж, но не обычный терапевтический или расслабляющий, а специальный массаж с афродизиаками. Лучшего средства, чтобы привести свой организм в порядок и почувствовать радость жизни, люди еще не придумали. Дело в том, что действие афродизиаков не ограничивается лишь возбуждающим эффектом: они очень тонко регулируют нервную и эндокринные системы, увеличивая выработку серотонина, а также восполняют жизненную энергию и выводят токсины. В качестве афродизиаков используются эфирные масла апельсина, бергамота, жасмина, пачули, ванили, корицы, сандалового дерева, иланг-иланг, а также их композиции. Стоимость часового сеанса массажа 1,5–2 тыс. рублей.

Брызги шампанского С детства мы знаем, что купаться в шампанском – привилегия богатых и знаменитых, но теперь приобщиться к миру роскоши могут позволить себе многие. Речь идет о полезных свойствах этого замечательного напитка. Процедура начинается с посещения сауны, затем вас ожидает легкий ароматический массаж, обертывание с голубой грязью и только после этого ваше распаренное и расслабленное тело сможет погрузиться в джакузи, наполненное шампанским. По мнению специалистов, лечебный эффект таится в волшебных пузырьках – углекислый газ укрепляет иммунную систему и повышает настроение, к тому же виноград, из которого производят «напиток богов», считается прекрасным антиоксидантом. Примерная стоимость процедуры 3,5 тыс. рублей.

Все любят шоколад Шоколадное обертывание по праву считается одной из самых приятных косметических процедур. По мнению специалистов, аромат шоколада помогает справиться с депрессией, повысить противомикробную и противовирусную защиту организма, избавляет от усталости, раздражительности и восстанавливает эмоциональное равновесие. Помимо хорошего настроения, эта процедура приносит много пользы для тела. Благодаря веществам, содержащимся в какао-бобах, шоколадные обертывания способствуют снижению веса, моделированию фигуры и избавлению от целлюлита. К тому же шоколад благоприятно воздействует на кожу: после нескольких процедур она приобретает легкий оттенок загара, становится гладкой, шелковистой и упругой. В столичных салонах красоты эта процедура обойдется в среднем в 1,5–2,5 тыс. рублей за сеанс.

"