Posted 16 октября 2008,, 20:00

Published 16 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:43

Updated 8 марта, 07:43

Власти Ингушетии не знают о захвате двух сел

16 октября 2008, 20:00
Власти Ингушетии не знают о захвате двух сел

В ночь на четверг бандиты захватили два села в Ингушетии – Яндаре и Мужичи. Первым о происшествии сообщил оппозиционный местным властям сайт «Ингушетия.org». О тревожных событиях в республике подробнее рассказал «Новым Известиям» Магомед Хазбиев – соратник погибшего 31 августа этого года бывшего владельца сайта «Ингушетия.ru» (теперь «Ингушетия.org») Магомеда Евлоева. «О том, что в селе Мужичи повсюду были установлены блокпосты, нам сообщили местные жители, – пояснил нам г-н Хазбиев. – Боевики никого не впускали в селение и никого не выпускали. Тех, кто не подчинялся, – обстреливали». В результате один из местных жителей с тяжелыми ранениями попал в центральную районную больницу Сунженского района Ингушетии. «В другом селе, Яндаре, где преступники также попытались захватить власть, ночью прошли бои. Какая там ситуация, пока неизвестно», – добавил Магомед Хазбиев. С наступлением утра боевики покинули селения.

«Местные жители сообщили нам, что основной целью боевиков был поиск сотрудников милиции», – говорит г-н Хазбиев. Тем не менее республиканские органы власти эту информацию упорно не подтверждают. Так, в пресс-службе следственного управления Следственного комитета (СК) при прокуратуре РФ по Ингушетии заверили «НИ», что о захвате сел им ничего не известно.

В тот же день в республике произошло еще одно неприятное событие. Как рассказал «НИ» г-н Хазбиев, около 5 часов утра дом оппозиционера и нынешнего владельца сайта «Ингушетия.org» Макшарипа Аушева посетили сотрудники правоохранительных органов. «Приехали милиционеры, личная охрана министра обороны Ингушетии и, кажется, сотрудники ФСБ. Все они ворвались в дом Макшарипа, стреляли специально выше голов его родных, угрожали». Был проведен обыск. Самому оппозиционеру сотрудники милиции якобы заявили: «Если тебя что-то не устраивает, уходи в лес. Ты взрослый мужчина, хватит ныть и жаловаться журналистам». По мнению матери г-на Аушева Марьям Джаниевой, обыск может быть связан с предстоящим в Назрани митингом против того, как ведется расследование убийства Магомеда Евлоева.

"