Posted 17 октября 2007,, 11:57

Published 17 октября 2007,, 11:57

Modified 8 марта, 08:31

Updated 8 марта, 08:31

В Сомали войска штурмовали офис ООН

17 октября 2007, 11:57
В Сомали войска штурмовали офис ООН

Правительственные войска Сомали провели сегодня штурм представительства Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН в столице страны Могадишо и арестовали его главу Идриса Османа. Об этом сообщили представители властей Сомали.

Пресс-секретарь Мировой продовольственной программы ООН Питер Смердон подтвердил факт ареста и заявил, что его организация ведет переговоры по этому поводу с властями Сомали. Возможные причины ареста Идриса Османа не называются.

Как сообщает РИА «Новости», в апреле этого года правительство пообещало ООН обеспечить условия для доставки помощи тысячам сомалийцев, затронутых военными действиями в стране. Однако организация заявляет, что в последние месяцы столкновения между исламистскими боевиками и объединенными правительственными и эфиопскими войсками нанесли значительный урон поставкам гуманитарной помощи. С 1991 года в Сомали идет гражданская война, и это государство практически перестало существовать как единое. Нынешнее правительство, созданное в 2004 году, силой подчинило многие районы страны.

"