Posted 17 октября 2007,, 09:03

Published 17 октября 2007,, 09:03

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

Бизнесмен Стерлигов попал в плен из-за афганских овец

Бизнесмен Стерлигов попал в плен из-за афганских овец

17 октября 2007, 09:03
Бизнесмен Стерлигов попал в плен из-за афганских овец

Известный российский предприниматель Герман Стерлигов захвачен в заложники в Афганистане. Об этом сообщил его близкий друг Владимир Самойлов. Стерлигов и Самойлов год назад организовали некоммерческое партнерство, которое они назвали «Реестр непьющих мужиков», напоминает РИА «Новости».

Инцидент произошел на западе страны в провинции Герат. Стерлигов попал в руки людей генерала Фахима - ближайшего сподвижника известного афганского полевого командира Ахмадшаха Масуда, возглавлявшего «Северный Альянс» в борьбе с талибами.

Стерлигов, который в последнее время активно занимается овцеводством, поехал в Афганистан для закупки элитных пород овец.

Вскоре бизнесмен сообщил о своем освобождении. «Два дня назад меня задержали представители местных спецслужб», - уточнил Герман Львович. Стерлигов отметил, что обращались с ним хорошо. «Несмотря на то, что мы находились под дулами автоматов, обращались с нами тепло, вежливо», - вспоминает он.

По словам бизнесмена, единственная проблема возникла с военнослужащими американского экспедиционного корпуса, которые по дороге устраивали многочисленные проверки.

В настоящий момент предприниматель находится в аэропорту города Герат, ему вернули документы и мобильный телефон. В ближайшее время Стерлигов надеется вылететь в Кабул.



Стерлигов Герман Львович. Предприниматель и общественный деятель, лидер общественно-политического движения «Слово и Дело» с 1998 г.

Родился 18 октября 1967 г. в Загорске Московской области; окончил московскую английскую спецшколу в 1984 г., учился на рабфаке исторического факультета МГУ; работал в отделе культуры исполкома Октябрьского районного Совета г. Москвы; занимался предпринимательской деятельностью.

В декабре 1990 г. вместе со своим братом Дмитрием основал биржу строительных материалов «Алиса» (к концу 1991 г. система бирж «Алиса» практически перестала функционировать).

В 1996 г. был избран предводителем московского дворянства, а также создал и возглавил «Штаб поисков библиотеки Ивана Грозного» при департаменте общественных и межрегиональных связей правительства Москвы. В 2002 г. баллотировался на выборах губернатора Красноярского края, в первом туре 8 сентября набрал 0,1% голосов избирателей и занял 12-е место среди 14 кандидатов.

"