Posted 17 сентября 2013,, 07:50

Published 17 сентября 2013,, 07:50

Modified 8 марта, 04:44

Updated 8 марта, 04:44

Власти считают, что напавший на ВМС США действовал в одиночку

Власти считают, что напавший на ВМС США действовал в одиночку

17 сентября 2013, 07:50
Власти считают, что напавший на ВМС США действовал в одиночку

Число пострадавших в результате стрельбы на объекте ВМС США в Вашингтоне, по уточненным данным, составило восемь человек. Напомним, что жертвами вооруженного служащего оборонного предприятия стали 12 человек. Сам преступник погиб в перестрелке с полицией.

По словам мэра города Винсента Грея, трое пострадавших получили огнестрельные ранения. Характер ранений остальных не уточняется, передает агентство Рейтер. По данным РИА Новости, двоим потребовалось хирургическое вмешательство. Отметим, что ранее сообщалось о двенадцати пострадавших.

Накануне утром в комплексе зданий ВМС США в Вашингтоне неизвестный, вооруженный штурмовой винтовкой, открыл огонь по людям. В результате произошедшего погибли 12 человек. Также был убит и сам стрелок, полиция идентифицировала его: преступником оказался 34-летний афроамериканец Аарон Алексис, проживавший в Техасе. Фотография Аарона Алексиса размещена на сайте ФБР США, отмечают «Вести».

Власти проводят сбор информации о контактах и передвижениях Аарона. Так, уже стало известно, что Алексис мог иметь пропуск, дающий право прохода на базу, так как был резервистом ВМС США, проходившим службу в 2007-2011гг. Также представители Университета Аэронавтики Эмбри-Риддл рассказали, что убитый с 2012 года являлся слушателем их онлайн-курсов на программе бакалавриата аэронавтики.

Ранее «НИ» писали, что Алексис действовал не в одиночку, и, что на комплекс ВМС США Washington Navy Yard напли двое вооруженных людей. Спецподразделения весь день прочесывали район в поисках сообщников убитого, однако к вечеру сделали вывод, что преступник действовал в одиночку.

«На данном этапе у нас нет каких-либо доказательств или указаний на то, что был еще один стрелок, хотя следствие еще не окончено», — сказал журналистам мэр Вашингтона, передает РИА Новости. При этом власти не исключают версию теракта, хотя серьезных оснований в ее пользу пока нет.

Как писали «НИ», президент США Барак Обама распорядился приспустить государственные флаги до 20 сентября, чтобы почтить память жертв стрельбы на базе войск ВМФ в Вашингтоне.

К.

"