Posted 17 сентября 2011,, 11:24

Published 17 сентября 2011,, 11:24

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Дагестанского журналиста избили дважды одни и те же люди

17 сентября 2011, 11:24
Дагестанского журналиста избили дважды одни и те же люди

В Дагестане управление МВД по республике проводит доследственную проверку по факту избиения журналиста Северо-Кавказского бюро НТВ Омара Магомедова, сообщил представитель ведомства. Как сообщила пресс-секретарь телеканала Мария Безбородова, телеканал будет добиваться наказания тех, кто напал на корреспондента.

Инцидент произошел 16 сентября вечером в Махачкале. Как заявил сам Магомедов, перед автомобилем, в котором он ехал с родственником, на красный свет переходили дорогу трое мужчин. Журналист сделал им замечание, после чего началась словесная перепалка. После того как Магомедов вышел из автомобиля, завязалась драка, в которой журналист и его родственник получили ранения.

Они отправились в травматологический центр, куда за ними последовали и пешеходы-нарушители, прихватившие с собой еще двоих. Между мужчинами вновь завязалась драка, в которой журналист получил сотрясение мозга и повреждения носа.

Магомедов обратился в правоохранительные органы, есть подозреваемые. Написать заявление журналист намерен 18 сентября.

Как сообщила Мария Безбородова, Магомедов находится в больнице «в довольно тяжелом состоянии, у него перелом переносицы, швы на лице». Пресс-секретарь телеканала подтвердила, что нападение на журналиста никак не связано с его профессиональной деятельностью, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Как напоминает сайт «Кавказский узел», 2 мая текущего года в Дагестане произошло нападение на журналиста местной газеты «Черновик» Магомеда Ханмагомедова. Это произошло, когда он пытался делать съемку сноса средневекового дома Карчагского хана, находящегося под охраной ЮНЕСКО. Двенадцатого мая журналисты Дагестана приняли обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором заявили о том, что правоохранительные органы в Дагестане не всегда добросовестно расследуют покушения и посягательства на журналистов, а иногда даже отказывают потерпевшим в возбуждении уголовного дела и проведении оперативно-розыскных мероприятий.

У.

"