Posted 17 августа 2013,, 11:58

Published 17 августа 2013,, 11:58

Modified 8 марта, 04:42

Updated 8 марта, 04:42

Путин оценил ситуацию с паводками на Дальнем Востоке: расслабляться нельзя

Путин оценил ситуацию с паводками на Дальнем Востоке: расслабляться нельзя

17 августа 2013, 11:58
Путин оценил ситуацию с паводками на Дальнем Востоке: расслабляться нельзя

Президент РФ Владимир Путин призвал региональные власти, а также ведомства, участвующие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на Дальнем Востоке в связи с паводками не расслабляться. Также глава государства поблагодарил всех участников работ по подготовке эвакуационных пунктов и за эвакуацию людей.

«Подтоплены большие территории, десятки населенных пунктов, повреждены линии связи, дороги, мосты, линии электропередач. Ущерб очень большой. Самое главное, что удалось сделать — это предотвратить жертвы среди людей», — заявил Путин на селекторном совещании по ситуации в регионах, пострадавших от паводков, передает РИА Новости. При этом президент отметил, что эвакуация людей была проведена оперативно.

По данным информационного агентства, в субботу на помощь жителям Дальнего Востока, пострадавшего от паводка, отправилась группа спасателей из Хакасии и красноярского центра подготовки МЧС «Ергаки».

«Спасатели займутся эвакуацией жителей из опасной зоны, доставкой продуктов и медикаментов, патрулированием и охраной затопленных населенных пунктов, осмотром состояния дамб и других защитных сооружений», — говорится в сообщении республиканского главка МЧС.

В какой именно регион отправится отряд пока неизвестно, это зависит от оперативной обстановки и того, как будет распространяться паводок. Предварительный срок командировки — не меньше трех недель.

Также для оказания помощи населению подтопленных дальневосточных районов, пострадавших от наводнения, Минобороны России создало группировку, состоящую из вертолетов Ми-8 и Ми-26. Около 20-ти вертолетов, сосредоточенных на аэродромах в Хабаровске и Украинке (Амурская область), будут задействованы для доставки грузов, продовольствия, медикаментов в труднодоступные районы, а также эвакуации больных и разведки местности.

Ранее «НИ» писали, что в Хабаровском крае началась подготовка к паводку, в селах в низовьях Амура возводят защитные дамбы. Сообщалось, что ситуация в Амурской области, где большая часть местности оказалась под водой, ухудшается с каждым часом, а к концу недели ожидается пик паводка.

Напомним, что более 28 тысяч человек оказались в зоне подтопления на Дальнем Востоке. В Якутии, Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях объявлен режим ЧС.

К.

"