Posted 17 августа 2012,, 13:18

Published 17 августа 2012,, 13:18

Modified 8 марта, 05:30

Updated 8 марта, 05:30

В Москве простились с Капицей - ученый похоронен на Новодевичьем кладбище

В Москве простились с Капицей - ученый похоронен на Новодевичьем кладбище

17 августа 2012, 13:18
В Москве простились с Капицей - ученый похоронен на Новодевичьем кладбище

В московском доме культуры МГУ сегодня простились с выдающимся российским ученым и просветителем, автором и ведущим телепередачи «Очевидное-невероятное» профессором Сергеем Капицей.

Сотни людей пришли сегодня в здание университета, чтобы отдать дань ученому. Во Дворце культуры МГУ были друзья, коллеги ученого, а также преподаватели вузов и студенты. Церемония прощания началась в 11 часов утра. В холле был установлен стенд с фотографией великого физика в черной рамке. Здесь же можно было прочитать факты его биографии. Рядом на столе люди оставляли цветы.

Зал Дома культуры, где установили гроб с покойным, был украшен множеством живых цветов, играла траурная музыка. Рядом с гробом Капицы были сложены венки, в том числе от руководства страны, от различных организаций и известных людей.

После гражданской панихиды гроб с покойным отвезли на Новодевичье кладбище, где покоится отец Сергея Петровича - лауреат Нобелевской премии Петр Капица.

Как писали «НИ», Сергей Капица скончался 14 августа на 85-м году жизни. Этого выдающегося ученого называли одним из самых интеллектуальных людей планеты. Почти 40 лет его программа «Очевидное-невероятное», где он объяснял сложные научные вещи очень просто и доходчиво, привлекала тысячи телезрителей всех возрастов. Этот человек внес огромный вклад не только в науку, но и в культуру и образование страны.

За создание передачи Капица был удостоен Государственной премии СССР. А в 2012 году получил Золотую медаль Российской академии наук за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний.

Сергей Капица родился 14 февраля 1928 года в Великобритании в семье ученых. Его отец, академик Петр Капица - великий физик-экспериментатор.

Т.

"