Posted 16 августа 2011,, 20:00

Published 16 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

Шоу с огоньком

Шоу с огоньком

16 августа 2011, 20:00
Как выяснили «Новые Известия», всего в двух километрах от подмосковного Жуковского и в четырех километрах от отрывшегося вчера авиакосмического салона МАКС-2011 уже несколько месяцев горит торфяник площадью пять гектаров. Горожане закрывают на ночь окна, местные власти присылают на поле пожарную машину, когда пламя выр

В квартиру жителя города Жуковского Вадима Королева дым с гарью начинают проникать в час ночи. К пяти утра дышать становится невозможно, и Вадиму приходится замуровывать окна и включать кондиционер. Гарь появилась в апреле, после чего мужчина потратил месяц на поиски источника дыма. Он обследовал окрестные заводы и свалки, пока не нашел очаг возгорания в поле, которое относится к городу Жуковскому и принадлежит сельхозпредприятию «ЗАО ПХ Чулковское». За капустными грядками, в 250 метрах от Москвы-реки, обнаружился склад торфяных удобрений площадью в пять гектаров.

Когда ветра нет, дым над полем накапливается. С ветром он поднимается и летит либо на восток, на Жуковский, либо на запад, на Лыткарино, где запах гари еще в конце апреля почуял президент России Медведев. Иногда огонь вырывается из-под земли, и появляются подпалины, похожие на небольшие песчаные дюны. Вадим Королев осматривает поле, с которого видны его дом и даже шторы на окнах, и отмечает, что некоторых залысин в прошлый приезд не было. Около одной из «дюн» видны следы недавнего тушения – свежая тропинка и отпечатки кирзовых сапог.

Г-н Королев утверждает, что по поводу пожара обращался примерно в полсотни инстанций. Он звонил в пожарную часть № 127 города Бронницы, связывался с оперативным дежурным МЧС по Раменскому району, потом звонил в главное управление МЧС, побывал в приемной подмосковного губернатора Бориса Громова, направлял заявления в районную прокуратуру, главе города Жуковский Александру Бобовникову и главе Раменского района Владимиру Демину, а также написал письмо премьер-министру страны Владимиру Путину.

После звонков в МЧС из этого ведомства приехал офицер, который отправился вместе с Королевым на поле, пощупал землю, определил, что «горит навоз», и поклялся, что пожар потушит. По словам Королева, после этого прилетел вертолет и сбросил на поле две цистерны воды. Однако пожар затих лишь на время.

Андрей, сторож соседнего капустного поля, говорит «НИ», что когда огонь разгорается, он звонит в пожарную часть, и те присылают машину залить пламя. Сторож показывает журнал учета автомобилей, из которого следует, что в отдельные дни машина приезжала дважды, а иногда не приезжала вовсе.

Другие жители ближней к пожару окраины Жуковского предпочитают игнорировать гарь, потому что, говорят, «по сравнению с прошлым годом – это ерунда». Некоторые спят с закрытыми окнами, как жительница дома на улице Гризодубовой Наталья Калинина. «Лучше в духоте, чем в гари», – призналась она «НИ». Другие обитатели окрестных домов подтвердили «НИ», что «спят как на пожаре». А вот Елена Оболонских, торгующая молокопродуктами в одном из местных ларьков, про горящий торфяник узнала от корреспондента «НИ». Она была убеждена, что горит мусор. Так, по словам женщины, сказал губернатор Громов во время недавнего приезда в район.

Высотку администрации Жуковского украшает рекламный плакат МАКСа размером во все 11 этажей здания. На первом этаже, сразу за охранником, – кабинет Георгия Искрянова, начальника «отдела ПБ, ЧС и ГО» (ликвидации последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны) по городу Жуковский. Хозяин кабинета оказался мужчиной восточной внешности и восточного же гостеприимства – предоставил корреспонденту «НИ» на выбор сразу три стула, а затем с восточным темпераментом убеждал, что для тушения горящего торфяника у него нет ни техники, ни полномочий. Еще он боится кого-нибудь туда посылать, потому что «вдруг тот провалится в торфяную яму» или же в это время загорится квартира, которую тушить будет нечем. «Что важнее – поле или человек?» – задает интервьюеру вопрос г-н Искрянов, поднося к носу три сложенных пальца, будто для совершения крестного знамения.

Однако в конце беседы выяснилось, что «ответственные» за пожар на торфяном поле были назначены еще на совещании 21 июля. Это владелец поля «ЗАО ПХ Чулковское», которое должно поставить на месте охранно-пожарный оповещатель, и начальник 26-го отряда Раменского гарнизона Федеральной пожарной службы Игорь Попов. Оповещателя на поле до сих пор нет, а г-н Попов беседовать с «НИ» по поводу горящего торфяника отказался под предлогом, что у него «другие задачи – спасать людей».

Руководитель программы по особо охраняемым природным территориям «Гринпис» Михаил Крейндлин также побывал на поле под Жуковском. По его словам, чтобы потушить пожар, нужно «поставить две-четыре мощные мотопомпы и заливать поле в течение месяца». По мнению эколога, пожар возник весной из-за подпаленной травы. От нее занялся торф и складированные на поле минеральные удобрения, которые могут распространять в воздух вредные вещества. Сейчас площадь пожара достигла пяти гектаров, а глубина – полутора-двух метров. Гарь с этого пожара будут ощущать не только посетители авиасалона МАКС, но и жители Юго-Востока Москвы.

Когда эта заметка была готова к публикации, Вадим Королев сообщил, что после приезда корреспондента «НИ» ему позвонили из МЧС и вновь поклялись, что пожар будет потушен...

"