Posted 16 августа 2007,, 20:00

Published 16 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Первоклассный шопинг

Первоклассный шопинг

16 августа 2007, 20:00
В начале августа в России заработали первые школьные базары. Родителям предстоит нелегкий выбор: какой рюкзак купить, что в него положить и какую форму заказать. Ассортимент школьных товаров сегодня очень богат: тетради на любой вкус, ранцы с массой отделений, наборы разноцветных ручек. Однако возможности родителей не

Как показывает многолетняя практика, первым делом перед началом учебного года родители выбирают канцелярские принадлежности. «В этом году цены на них выросли в среднем на 3%, – рассказала «НИ» менеджер одного из специализированных магазинов Москвы Анастасия Пиценко. – По сравнению с предыдущим годом обычную школьную 12-листовую тетрадь можно купить уже не за 1,5 рубля, а за 2. Альбом для рисования будет стоить примерно 35 рублей, а набор шариковых ручек –25–30 рублей».

Равнение на линейку

Однако для школьников младших классов канцелярские товары всегда обходятся на порядок дороже. Пока у многих из них отрабатывается почерк, необходимы правильные ручки, тетради, ластики, карандаши и линейки. «Существуют специальные товары для учеников начальных классов, – поделилась с «НИ» менеджер одного из столичных магазинов Надежда Ильина. – В тетрадях для них важен и цвет бумаги, и ее качество, и плотность, и фактура. Ручка будет размазываться на глянцевой бумаге и продавливать более рыхлую. Поэтому лучше выбирать тетради с листами средней толщины и четко прочерченными линейками – так ребенку будет легче учиться правописанию».

Но это в основном забота родителей – самих школьников намного больше привлекают красивые обложки, нежели качество бумаги. Ассортимент красочных «мультяшных» тетрадей сегодня очень богат: на каждой – герои из диснеевских мультиков или новых кинофильмов. Цены на такие тетради – порядка 12–15 рублей. Однако психологи утверждают, что на начальном образовательном этапе решающую роль для школьника играют именно визуальные предпочтения. «Им нравятся цветные тетради, учебники с большими красивыми картинками, – рассказала «НИ» детский психолог Светлана Гришунина. – Первоначально учебу они расценивают как игру. И их дальнейшее отношение к процессу образования будет строиться как раз на первых впечатлениях. Им нравится тетрадь – они будут туда писать. Им нравится учебник – они будут его читать. Поэтому родители зачастую отдают предпочтение не самым дешевым канцелярским товарам, чтобы суметь заинтересовать ребенка».

А вот у старшеклассников особой популярностью пользуются так называемые «предметные» тетради – со шпаргалками по алгебре, геометрии, истории и другим дисциплинам. Они продаются во всех крупных магазинах и стоят чуть дороже обычных общих тетрадей, то есть порядка 20–25 рублей. Тетради объемом в 96 листов в этом году обойдутся школьникам в 35 рублей, а 48 листов – 15–20 рублей.

Писать не переписать

Письменные принадлежности – еще одна статья расходов для родителей школьников. «Стандартного набора из синей, красной и зеленой ручки современным школьникам уже недостаточно, – рассказала «НИ» менеджер одного из московских магазинов канцелярских товаров Анна Мартынова. – Наборы разноцветных шариковых ручек стоят порядка 30–40 рублей, гелевых – около 100».

Также родителям стоит позаботиться и о качественных карандашах, которые обойдутся приблизительно в 100 рублей за набор. Они необходимы для уроков рисования и черчения, где любые неточности караются неудовлетворительными оценками. В такие наборы обычно входят 10 карандашей – от очень жесткого до предельно мягкого, что позволит школьникам выбирать нужный грифель для тех или иных целей.

Чтобы письменные принадлежности не терялись в рюкзаках, родителям придется позаботиться о пеналах. «Средняя цена за пенал отечественного производства – 50 рублей, – рассказала «НИ» менеджер одного из специализированных магазинов Светлана Давыдченкова. – Самыми дешевыми считаются тканевые пеналы. Однако они никаким образом не обеспечивают сохранность содержимого и очень быстро пачкаются. Поэтому все чаще родители отдают предпочтение металлическим, в которых удобно хранить карандаши с ломающимися грифелями и хрупкие линейки. Они стоят около 200 рублей и прослужат не один год».

Своя ноша не тянет

Врачи утверждают, что выбор ранца – это, пожалуй, самое важное в процессе подготовки к новому учебному году. Хирурги уверены: сумки «через плечо» школьникам категорически противопоказаны. «В этом возрасте происходит становление организма, формирование осанки, – рассказал «НИ» хирург Алексей Богачев. – Девушки предпочитают сумки, но в конечном итоге это может привести к искривлению позвоночника. Школьникам начальных классов я бы рекомендовал исключительно рюкзаки, причем со специальной плотной вставкой, которая помогала бы правильно держать спину. Учебников у ребят в последние годы – десятки килограммов, поэтому следить за спиной в этих условиях просто необходимо».

Такие рюкзаки выпускаются в основном зарубежными фирмами, поэтому стоят недешево – от 3,5 тыс. рублей. В них вставлена специальная пластина из твердого пластика, которая правильно распределяет нагрузку по спине и плечам. К тому же она не позволяет ребенку сгибаться под весом ученической ноши, которая, хоть и своя, но все-таки очень тянет.

Рюкзаки российских производителей стоят намного дешевле – от 800 рублей. Однако даже сами продавцы в магазинах предупреждают, что рвутся они намного чаще и веса учебников зачастую не выдерживают.

Форменное разнообразие

В последнее время популярной инициативой школьных педагогов стала ученическая форма. «Кое-где ребятам дают свободу выбора: они самостоятельно подбирают себе пиджак, сами покупают брюки, и их не ограничивают ни в цвете, ни в фасоне, – рассказала «НИ» специалист одной из мастерских по пошиву одежды Тамара Логинова. – Но чаще всего родители утверждают один-единственный вариант и либо покупают костюмы сразу на весь класс, либо шьют форму на заказ».

Стоимость школьной формы в зависимости от качества материала и фасона костюма сильно разнится, но специалисты утверждают, что она обойдется как минимум в 2 тыс. рублей. Обычно родители стараются выбрать наиболее демократичный вариант – пиджак, жилетку и брюки (юбку), но цена любой вещи, сшитой на заказ, автоматически возрастает порой в несколько раз. «Костюмы для учеников начальной школы стоят от 2,5 тыс. рублей, – рассказали «НИ» в одном из столичных ателье. – Они шьются в основном по одной схеме. Старшеклассники к своему внешнему виду относятся намного трепетнее: девушки заказывают пиджаки по фигуре, юбки с заниженной талией, молодые люди – узкие брюки и укороченные пиджаки с оригинальными лацканами. Цены на такие костюмы могут доходить и до 15–20 тыс. рублей».

"