Posted 17 июля 2020,, 11:13

Published 17 июля 2020,, 11:13

Modified 7 марта, 14:41

Updated 7 марта, 14:41

Первую в России вакцину от коронавируса зарегистрируют в августе

Первую в России вакцину от коронавируса зарегистрируют в августе

17 июля 2020, 11:13
Фото: pixabay.com
Регистрация первой в России вакцины от коронавируса запланирована уже на август этого года, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Он позитивно оценил результаты клинических испытаний первой вакцины, которую разработали в Национальном исследовательском центре имени Гамалеи.

Ранее отмечалось, что первые испытания двух вакцин центра прошли успешно. Первых добровольцев выписали 15 июля, вторую группу испытуемых выпишут 20 июля. Они приступили к испытаниям чуть позже, когда пришли результаты анализов первых испытуемых. После введения вакцины они пробыли месяц под наблюдением врачей в больнице, еще в течение полгода за их здоровьем будут следить врачи.

В ближайшее время должны начаться испытания другой вакцины от коронавируса, которую разработали в «Векторе». Мурашко добавил, что сейчас идет экспертиза этого препарата, клинические испытания могут одобрить в течение двух-трех недель, пишет «Интерфакс».

С начала распространения эпидемии коронавирусом в России заболели 759,2 тысячи человек, порядка 539,3 тысячи уже выздоровели. От осложнений за все время распространения эпидемии скончались 12,1 тысячи пациентов.

"