Posted 17 июля 2013,, 06:34

Published 17 июля 2013,, 06:34

Modified 8 марта, 04:58

Updated 8 марта, 04:58

Полонский подал документы на получение израильского гражданства

17 июля 2013, 06:34
Полонский подал документы на получение израильского гражданства

Предприниматель Сергей Полонский написал в социальной сети о том, что собирается получать израильское гражданство.

«Приступаю к получению израильского гражданства», написал в Twitter polonium_194.

Пресс-служба бизнесмена в своем блоге отметила, что «в МВД Израиля был подан полный пакет необходимых документов». В посте поясняется, что Полонский «абсолютно соответствует критериям получения израильского гражданства в соответствии с «Законом о Возвращении», согласно которому паспорт ближневосточного государства получили более миллиона выходцев из бывшего СССР, уточняет РБК.

При этом основатель Mirax Group «ни при каких обстоятельствах» не собирается отказывается от российского гражданства. Отмечается, что он, как и другие русскоязычные израильтяне, не намерен разрывать связи с Россией, пишет РИА Новости.

Причиной для подобного шага стало возбужденное в отношении Полонского уголовное дело по факту мошенничества. Его обвиняют в хищении более 5,7 млрд рублей. Следствие считает, что бизнесмен украл их у участников долевого строительства жилищного комплекса в Москве. Полиция объявила бывшего заключенного в международный розыск. По мнению адвоката подследственного Дианы Тотосовой, предприниматель хочет получить израильское гражданство из-за того, что РФ проявила пассивность в момент его пребывания в камбоджийской тюрьме.

В конце прошлого года Сергей Полонский и еще два россиянина - Константин Баглай и Александр Карачинский - были арестованы полицией Камбоджи. Они подозревались в
незаконном лишении свободы местных моряков и капитана судна, которое принадлежало бизнесмену.

3 апреля 2013 года Полонский после трехмесячного пребывания в тюрьме был освобожден под залог и подписку о невыезде. Через несколько дней россиянин бежал из страны, сначала в Швейцарию, а затем в Израиль, где обратился к властям с просьбой о предоставлении ему гражданства.

Г.

"