Posted 17 июля 2008,, 05:02

Published 17 июля 2008,, 05:02

Modified 8 марта, 07:59

Updated 8 марта, 07:59

Играющий месяц дает силу (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

17 июля 2008, 05:02
Играющий месяц дает силу (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

Народная традиция называет 17 июля днем Андрея Наливы. В этот день славяне чтили овсяное поле: «На Андрея озими в наливах дошли, а батюшка-овес до половины дорос», «Озими в наливе, греча на всходе», «Овес кудрявый в кафтане, а на гречихе и рубахи нет», «Зерно в колоске – не валяйся в холодке». Эти присказки показывают, что крестьяне внимательно следили и постоянно контролировали посевы.

Народ отметил: «Каков Андрей – таков и Калинник». «Калинник» – это 11 августа, что ж, поживем – увидим. Еще одно интересное наблюдение сделали в старину: оказывается, 17 июля происходит «играние месяца». Если месяц виден при восходе, то кажется перебегающим с места на место, изменяет свой цвет и прячется в облака. «Месяц играет – к хорошему урожаю». Старики в этот день наставляли молодых парней: «Глядеть, как месяц играет – силы копить».

Сегодняшний день богат на именинников: Марфа, Андрей, Николай, Александр, Алексей, Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, Дмитрий, Федот, Фёдор, Михаил, Марк, Василий, Арсений, отмечает ИА «Амур.инфо».

"