Posted 16 июля 2007,, 20:00

Published 16 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

Вернись поскорее

Вернись поскорее

16 июля 2007, 20:00
В ближайшее время в Челябинске начнет работать единая база данных потерянных и найденных собак. Для этого будет открыта специальная общегородская телефонная служба. Такая служба по мысли авторов проекта должна дать надежду сотням хозяев, потерявших своих питомцев. Впрочем, столичные зоозащитники уверены: до тех пор, по

На одном из интернет-порталов Челябинска начался конкурс социальных программ. Победитель будет определен голосованием посетителей сайта. Он получит 100 тыс. рублей для реализации задуманного проекта. Одними из фаворитов конкурса стали местные зоозащитники, которые предложили открыть в городе базу данных пропавших и найденных животных. В рамках проекта предполагается также создание общегородской телефонной службы «Потеряшка». Здесь можно будет получить информацию о ветеринарных клиниках и зоомагазинах, а также о законах и положениях, касающихся содержания животных.

Аналогичная система уже 12 лет работает в Санкт-Петербурге. «За это время там удалось вернуть хозяевам 10 тыс. животных и столько же обрело новых хозяев, – рассказала «НИ» руководитель зоозащитного движения «Гуманное общество Урала» Оксана Гайнетдинова. – Такая же служба необходима и нам. Мне постоянно звонят люди с вопросами или просьбами помочь в поиске животного. Но одна я чисто физически не могу справиться. Поэтому мы разработали и выставили на конкурс проект специализированной службы. Сейчас просто необходимо нанять человека на должность диспетчера и закупить все необходимое оборудование. Если мы выиграем конкурс, то обязательно опубликуем рекламу телефона «горячей линии», чтобы информация о службе была доступна всем горожанам».

Петербургские и челябинские зоозащитники явно опередили своих московских коллег. Сейчас в столице работает лишь частная картотека пропавших животных. Данные о них в Москве и Подмосковье собирает всего одна женщина – Светлана Бодунова. «Я работаю с картотекой уже 15 лет, и лишь 4 года назад меня прикрепили к службе отлова диких животных, – рассказала «НИ» г-жа Бодунова. – Конечно, отследить судьбу всех потерявшихся животных я не в состоянии. Приходится работать на нервах, ведь звонки идут практически непрерывно. В Москве просто не обойтись без специальной справочной службы. Один человек проблему не решит».

Если подобные «горячие линии» можно было бы создать на законодательном уровне, они помогли бы и отдельным владельцам собак, и городу в целом. Число бродячих собак заметно сократилось бы. А ведь сегодня только в Москве их насчитывается более 27 тыс. «Нужно, чтобы базы данных о пропавших животных создавались на уровне государства, а не были только частной инициативой, – отметила «НИ» г-жа Новожилова. – Например, в Западной Европе животные находятся очень быстро, иногда через несколько минут после того, как поступило заявление о пропаже. И все благодаря тому, что у них есть централизованная база данных, которой занимаются специально созданные службы».

Вместе с тем зоозащитники отмечают, что создавать базу данных без законодательного запрета на отстрел бродячих собак бессмысленно. «Пока нет федерального закона, надо принять соответствующие постановления хотя бы на местном уровне, как это было сделано в Москве и Петербурге, – пояснила «НИ» президент центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова. – Но ведь в регионах до сих пор продолжается отстрел бездомных животных. Получится, что эта база данных просто задохнется от огромного наплыва сообщений о пропавших собаках, которых уже никогда не удастся найти. А в Москве все наоборот: убийство животных запрещено региональным законом, но серьезной справочной службы нет».

"