Posted 17 июля 2006,, 09:48

Published 17 июля 2006,, 09:48

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Уго Чавес посетит Белоруссию

17 июля 2006, 09:48
Уго Чавес посетит Белоруссию

Президент Венесуэлы Уго Чавес посетит с официальным визитом Белоруссию 22-24 июля, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в МИД Белоруссии.

"Ранее визиты и встречи президентов двух стран не проводились", - отметили в МИД.

Как сообщал глава белорусского правительства Сергей Сидорский, к визиту будут готовиться к подписанию несколько соглашений, в том числе и в экономической сфере. При этом премьер отметил, что "белорусская сторона заинтересована в энергетическом комплексе Венесуэлы, а Венесуэла заинтересована в наших специалистах и наших возможностях".

Ранее посол Венесуэлы на Кубе, брат Уго Чавеса Адан Чавес, находясь в Минске, заявил, что Венесуэла заинтересована в научных разработках, технологиях, которыми обладает Белоруссия, а также в сотрудничестве в сферах машиностроения и станкостроения. А.Чавес не исключил возможности создания совместных предприятий по данным направлениям. Венесуэльский дипломат также отметил политическое значение визита.

"Политика Венесуэлы направлена на то, чтобы объединить усилия международного сообщества против нажима, осуществляемого Соединенными Штатами Америки", - заявил А.Чавес.

По информации белорусского внешнеполитического ведомства, на протяжении последних семи лет белорусский экспорт в Венесуэлу состоит из поставок калийных удобрений. В незначительных объемах из Венесуэлы импортировались табачное сырье, запасные части и оборудование для автомобилей и тракторов.

В 2005 году товарооборот между двумя странами в сравнении с 2004 годом вырос на 1,3% за счет роста экспорта и составил $15,6 млн. Поставки в Венесуэлу калийных удобрений сократились в 1,8 раза и составили $8,5 млн. (54,4% в общем объеме).

В то же время появились новые товарные позиции в структуре экспорта: азотсодержащие гетероциклические соединения и полуфабрикаты из углеродистой стали.

Импортировались в Белоруссию только запчасти и оборудование для автомобилей.

В январе-апреле 2006 года экспорт в Венесуэлу отсутствовал. Импорт составил $6,0 тыс.: запасные части и оборудование для автомобилей ($3,6 тыс.), шины ($2,3 тыс.), фрукты ($0,1 тыс.).

"