Posted 16 июня 2011,, 20:00

Published 16 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

Троицкий не будет платить многотысячный штраф

16 июня 2011, 20:00
Троицкий не будет платить многотысячный штраф

В четверг Мосгорсуд отменил решение Гагаринского суда Москвы о взыскании с музыкального критика Артемия Троицкого 130 тыс. рублей компенсации морального ущерба в пользу бывшего майора ГИБДД Николая Хованского. В остальной части решение райсуда осталось без изменений.

Напомним, в апреле этого года Гагаринский суд столицы частично удовлетворил иск экс-майора ГИБДД Николая Хованского о защите чести, достоинства и деловой репутации к Артемию Троицкому. Событие, ставшее поводом для иска, произошло в ноябре 2010 года на концерте группы «ДДТ» в Москве. Г-н Троицкий вышел на сцену и назвал офицера Хованского победителем антипремии «Дорогу колесницам». В свою очередь, поводом для вручения антипремии послужило громкое ДТП на Ленинском проспекте в Москве с участием вице-президента «ЛУКОЙЛа» Анатолия Баркова. Авария произошла 25 февраля 2010 года, в результате чего погибли акушеры-гинекологи Ольга Александрина и Вера Сидельникова. Сотрудник ГИБДД Николай Хованский был первым прибывшим на место ЧП милиционером. И хотя многочисленные свидетели утверждали, что именно Mercedes Баркова выехал на встречную полосу, Хованский констатировал, что столкновение случилось по вине водителя Citroen Александриной. Эта версия майора и послужила причиной для вручения ему антипремии.

По завершении заседания Мосгорсуда адвокат Троицкого Ярослав Кожеуров пояснил «НИ»: «Суд хоть и отменил решение о взыскании компенсации, но все же отклонил кассационную жалобу в части решения о признании высказываний его подзащитного информацией, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию Хованского». Сам Артемий Троицкий назвал вердикт странным. «Решение судьи – это фантастика. Я не юрист, но мне кажется, что такое происходит не часто», – заявил г-н Троицкий «НИ».

Это уже не первый иск, поданный против известного критика за последнее время. Два иска (уголовный и гражданский) подал против Троицкого рок-музыкант Вадим Самойлов из группы «Агата Кристи» и автор нескольких песен на слова первого замруководителя администрации президента РФ Владислава Суркова. В эфире телеканала РЕН ТВ г-н Троицкий назвал даже г-на Самойлова «дрессированным пуделем при Суркове». Кроме того, 14 июня стало известно, что два иска к Артемию Троицкому подал глава фонда «Федерация» Владимир Киселев.

"