Posted 17 июня 2010,, 11:40

Published 17 июня 2010,, 11:40

Modified 8 марта, 06:59

Updated 8 марта, 06:59

Московские врачи восстановили челюсть мужчине, который прожил без нее 20 лет

17 июня 2010, 11:40
Московские врачи восстановили челюсть мужчине, который прожил без нее 20 лет

Сегодня хирурги клиники челюстно-лицевой хирургии Московской медицинской академии имени Сеченова провели уникальную операцию по восстановлению нижней челюсти пациенту.

Бригада хирургов под руководством профессора Юрия Медведева за несколько часов воссоздала нижнюю челюсть пациенту, который жил без нее около 20 лет. Сообщается, что подобные операции нигде до этого не проводились.

По сообщению врачей, ранее пациенту были сделаны несколько операций по восстановлению челюсти. Однако все они закончились неудачей и лишь ухудшали состояние мужчины.

Новый протез нижней челюсти был разработан при участии специалистов оборонной промышленности из Томска, которые создали не имеющий аналогов протезный материал.

Врачи подготовили расчеты и рекомендации по конструкции протеза, затем он был изготовлен в Сибири. Пористый никелид-титан оказался идеальным трансплантатом, имитирующим человеческую кость. Он оказался абсолютно биосовместимым, без проблем выдерживающим весьма существенные жевательные нагрузки. Кроме того, он быстро срастается с мягкими тканями, передает INTERFAX.RU.

Впервые протез нижней челюсти был изготовлен и вживлен вместе с суставными головками, что является уникальным случаем в мировой лечебной практике.

В процессе пятичасовой операции 37-летнему пациенту была восстановлена челюсть и устранен обширный дефект лица за счет пересадки мягких тканей с других частей тела. Больной после 20 лет жизни без челюсти получил возможность разговаривать и нормально принимать пищу.

"