Posted 17 мая 2011,, 05:51

Published 17 мая 2011,, 05:51

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Дети, отравившиеся на катке, выписаны из больницы Новосибирска

17 мая 2011, 05:51
Дети, отравившиеся на катке, выписаны из больницы Новосибирска

Все дети, получившие отравление во время тренировки по фигурному катанию в одном из спорткомплексов Новосибирска, выписаны из больницы.

Как сообщил во вторник главврач детской городской клинической больницы №1 Николай Мананкин, вчера из больницы выписали двух последних пострадавших. По словам медиков, дети пережили стресс из-за массовой госпитализации, но состояние большинства госпитализированных ребят улучшилось еще в субботу. Все они находились под динамическим наблюдением. Что послужило причиной отравления юных спортсменов, до сих пор выясняется.

Накануне вице-мэр Новосибирска Александр Титков сообщил, что специальная комиссия под его руководством не смогла определить источник отравления детей. Официальный диагноз, который поставлен врачами, - лингаляционное отравление неизвестным веществом.

Было отмечено, что специалисты провели ревизию всей техники, которая работала в спорткомплексе. Дефектов, которые могли бы привести к отравлению детей либо газом, либо другим веществом, с точки зрения технологии не выявлено. Также в воздухе и на льду катка не было обнаружено никаких примесей. Отмечалось, что на месте работало несколько лабораторий.

Ранее в СМИ было высказано предположение, что дети могли отравиться фреоном, который используется для охлаждения льда. При этом врачи не исключали, что причиной отравления детей мог стать распыленный кем-то газ из баллончика. Экспертиза пока что не дала определенных результатов.

По факту инцидента следователи возбудили уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), виновнику отравления детей грозит до двух лет лишения свободы.

Напомним, что в субботу во время тренировки на льду дети почувствовали боли в голове, головокружение и першение в горле. С одними и теми же симптомами в больницу были доставлены 14 детей в возрасте от 5 до 11 лет.

Четверых пострадавших родители забрали из больницы еще в субботу вечером, еще восемь ребят были выписаны в воскресенье.

Т.

"