Posted 16 мая 2004,, 20:00

Published 16 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Детский передел

16 мая 2004, 20:00
Государство решило позаботиться о летнем детском отдыхе. Планируется, что базами детского отдыха теперь будут заведовать созданные Минимуществом России государственные унитарные предприятия. Министерство собирается выкупить у нынешних собственников (предприятий и муниципалитетов) детские оздоровительные учреждения или

Приватизация последних лет, по словам первого заместителя мэра Москвы, руководителя Комплекса социальной сферы Людмилы Швецовой, и без того наполовину сократила сеть загородных детских оздоровительных учреждений в столичном регионе. Многие из них перешли в руки предпринимателей, которым нет никакого дела до интересов детей. Однако новая передача «из собственности в собственность», по ее мнению, также ничем хорошим не обернется.

«В первую очередь «под удар» попадут детские базы, расположенные в престижных районах Подмосковья, – утверждает Людмила Швецова. – Мы уверены, что на земле, относящейся к территории лагерей, начнется бурное строительство. Но никакого отношения к социальной, образовательной или оздоровительной сферам новостройки иметь не будут. На этих площадях вырастут дорогостоящие особняки и коттеджи. А сеть детских лагерей неминуемо свернется».

Хватит ли всем школьникам, желающим провести лето в лагере, мест через пару-тройку лет в результате этой имущественной реформы, вопрос. А сегодня такой проблемы нет.

По словам начальника Департамента по делам детей, женщин и семьи Министерства труда и социального развития РФ Михаила Журавлева, около 6 млн. российских детей этим летом будут охвачены организованным отдыхом. Из средств Фонда социального страхования на оплату путевок в загородные лагеря выделено более 11,5 млрд. рублей. Помимо обычных загородных баз принять школьников будут готовы и городские лагеря.

К примеру, в Москве во время летних каникул будет работать 1,5 тыс. лагерей в школах. Ожидается, что в них отдохнут около 15 тыс. детей. «Мы постараемся, чтобы привычные стены учебного учреждения не вызывали у ребят скуку, – сказала Людмила Швецова. – Музеи и театры готовят развлекательные программы, посещать их школьники будут бесплатно».

Новинка московского лета этого года – городские лагеря так называемого особого назначения. 800 детей смогут во время каникул углубленно изучать русский и иностранные языки. Нововведение позволит родителям сэкономить на репетиторах.

Кроме того, детей ждут трудовые и спортивные лагеря. Физически слабых детей столичный Департамент здравоохранения вывезет на лечение в санатории Кавминвод, Крыма, Подмосковья. По линии общественных организаций некоторые школьники будут направлены в недавно выкупленный правительством Москвы санаторий на болгарском курорте Золотые Пески.

Всем остальным московским детям предлагается отдохнуть в 370 загородных лагерях. Поэтапный заезд в них начнется с 27 мая. Путевка на одну смену (21 день) в 2004 году стоит 12–13 тыс. рублей. Но родителям нужно оплатить лишь 10% от указанной суммы, т.е. 1200–1300 рублей. Остальную часть стоимости погасит городской бюджет. Школьный лагерь в Москве обойдется с учетом бюджетных выплат еще дешевле – 300 рублей за смену.

Вероятно, единственными, кто столкнется с проблемой отдыха своих детей, станут приезжие. «Возможность летнего отдыха для детей временно зарегистрированных граждан нами не предусмотрена. Но и не исключается, – рассказала Людмила Швецова. – В московских школах учатся 10 тысяч приезжих детей, 18% от всех пациентов столичных поликлиник – немосквичи. Точно так же и по детским лагерям мы стараемся идти на уступки».




Современная «Зарница» больше напоминает сдачу норм ГТО

"