Posted 16 мая 2004,, 20:00

Published 16 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Нападение на Высоцкого

Нападение на Высоцкого

16 мая 2004, 20:00
Вчера сотрудники столичной милиции задержали 43-летнего жителя Москвы, который накануне днем осквернил на Ваганьковском кладбище могилу Владимира Высоцкого. Мужчина разбил о памятник банку с белой краской, после чего скрылся. Задержанный объясняет свой поступок нелепой случайностью.

В минувшую субботу в ОВД «Пресненский» обратился начальник Ваганьковского кладбища по благоустройству, который рассказал о том, что неизвестный мужчина разбил банку с белой краской о надгробие на могиле известного барда и актера Владимира Высоцкого. Многочисленные посетители кладбища видели этот момент и подробно описали прибывшим милиционерам приметы вандала. Через несколько минут его задержали и препроводили для разбирательств в отделение. Хулиганом оказался 43-летний житель Москвы. По словам мужчины, он не планировал осквернять могилу Высоцкого, и всему виной стала нелепая случайность. Якобы он нес краску мимо могилы Высоцкого, неожиданно поскользнулся и выронил банку прямо на памятник.

Милиционеры сомневаются в его показаниях и возбудили уголовное дело по статье 244 («надругательство над местами захоронения умерших») УК РФ. Мерой пресечения для Гурова избрана подписка о невыезде.

По словам сотрудников кладбища, краска была очень устойчивой, внушительное белое пятно с мемориала на могиле Высоцкого удалось стереть лишь утром в воскресенье.

КАК ОСКВЕРНЯЮТ МОГИЛЫ В РОССИИ

17 ноября 2003 года в Нижнем Новгороде неизвестные отпилили клюшку у бронзового памятника знаменитому хоккеисту 60-х годов, легендарному вратарю Виктору Коноваленко.

30 апреля 2003 года в городе Елабуга неизвестные похитили могильную плиту из красного гранита с места захоронения Марины Цветаевой.

15 августа 2002 года во Владивостоке облили белой краской памятник поэту Осипу Мандельштаму. То же самое вандалы проделали в феврале того же года.

6 марта 2002 года осквернили могилу бывшего солиста группы «Иванушки-International» Игоря Сорина. Вандалы опрокинули памятник, помяли цветы и обмазали гранит фекалиями.

Осенью 2000 года на Кунцевском кладбище в Москве с могилы популярного советского футболиста и хоккеиста Всеволода Боброва украден с могилы бронзовый мяч, являвшийся частью композиции надгробного памятника. Всего с этого памятника трижды воровали клюшку и дважды мяч.

В июле 1999 года на Ваганьковском кладбище в Москве отпилен и сброшен на землю хрустальный многогранник с памятника знаменитому фигуристу, олимпийскому чемпиону Сергею Гринькову.

21 июля 1997 года на Введенском кладбище Москвы вандалами осквернена могила спортивного комментатора Николая Озерова. Сожжены венки, цветы, его большой написанный маслом портрет.

"