Posted 17 апреля 2007,, 10:17

Published 17 апреля 2007,, 10:17

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Вручена самая почетная журналистская награда

17 апреля 2007, 10:17
Вручена самая почетная журналистская награда

Лауреаты самой престижной в области журналистики Пулицеровской премии названы сегодня в Нью-Йорке. Среди победителей на этот раз оказались лишь представители США.

В главной номинации «За служение обществу» победила ежедневная газета «Уолл-стрит джорнэл». Кроме того, этому изданию досталась премия за материалы о международной жизни.

За освещение внутренней политики страны премия досталась «Бостон глоуб», а победителем в области фотожурналистики стало информационное агентство Ассошиэйтед пресс.

В прошлом году лауреатом Пулицеровской премии стали две провинциальные газеты из штатов Луизиана и Миссисипи за освещение урагана «Катрина» в близких к боевым условиях.

Пулитцеровская премия — одна из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра. В октябре 1911 года скончался газетный магнат венгерского происхождения Джозеф Пулитцер (р. 1847). Согласно завещанию, был основан фонд его имени на оставленные с этой целью 2 миллиона долларов. С 1917 года премия вручается ежегодно в первый понедельник мая попечителями Колумбийского университета в Нью-Йорке. Размер премии — 10 тысяч долларов. С 2006 года авторы и издания, претендующие на Пулицеровскую премию, смогут представлять в жюри не только произведения на бумажных носителях, но и работы из интернет-пространства.

"