Posted 16 апреля 2006,, 20:00

Published 16 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Кастинг по закону гор

Кастинг по закону гор

16 апреля 2006, 20:00
В субботу в Грозном отбирали красавиц – претенденток на титул «Мисс Чечня 2006». Отбор проходил в новом концертном зале, построенном на месте бывшего дудаевского дворца. По словам Евгения Сабицкого, помощника Рамзана Кадырова, конкурс покажет «все положительные качества чеченской женщины». Среди соискательниц репортер

У входа в зал – небольшая толпа. Тут одни женщины – принаряженные девочки со своими мамами, подружками и родственницами. На лицах у всех – праздничное волнение. Вокруг – никакой охраны.

«Вы за кого пришли болеть?» – спрашиваю у женщины, держащей в руках поднос с халвой для жюри.

«За свою Аську», – с радостью отвечает мать. Ее Ася работает секретаршей в министерстве экономики республики.

В послевоенном Грозном подобное шоу – впервые. Последний конкурс красоты отгремел еще в советской Чечено-Ингушетии в 1988 году, когда первой «мисс республики» стала ингушка Лейла Фаргиева. Потом такие мероприятия долго считались несовместимыми с обычаями вайнахов. Но теперь конкурс, организованный одним из пятигорских модельных агентств, поддержан властями Чечни и фондом имени Ахмата Кадырова.

«На этой сцене запрещен даже намек на наготу, однако финалисткам обещано сотрудничество с международными студиями. Значит, чеченки все же будут выходить на подиум в купальнике?» – спрашиваю организатора конкурса Наталью Маликову, директора модельного агентства.

«Такие варианты в отношении чеченских девушек будут рассматриваться», – уклончиво отвечает г-жа Маликова.

Ее осторожность понятна. Даже в зале иные зрители ворчат, что такие смотрины порочат достоинство чеченских девушек – несмотря на то, что главным критерием для всех участниц конкурса стало не внешнее обаяние, а знание языка и культуры Чечни. Кроме того, оцениваться будут скромность, воспитанность и кулинарное искусство.

И вот первый номер. Девушки должны рассказать о себе, исполнить песню или танец. Первая участница, 16-летняя Мадина, которая известна публикациями своих стихов в местных журналах, выразительно читает одно из них – о своей родине. Динара, ученица одной из столичных школ, мечтающая стать биологом, пляшет лезгинку.

Из сорока претенденток в финал конкурса вышли двадцать две девушки.
Фото: РАМЗАН ГУЦИЕВ

Асет выходит на подиум в спортивной форме и танцует под фонограмму одного французского репера. Потом сетует: «Я занималась спортивной гимнастикой вдали от своей родины – к сожалению, в республике нет залов для женского спорта». Джанара демонстрирует знание английского и «живьем» исполняет хит Селин Дион из «Титаника».

Одна из девушек выступает с восточным танцем, и – вот досада! – мелькает обнаженная полоска ее живота. Красавица обречена на провал.

«Я не раз предупреждал ее об этом», – говорит позднее член жюри, известный композитор Рамзан Даудов.

Второй номер. Участницы дефилируют по сцене – оценивается походка, осанка. Перерыв. Члены жюри и гости принимаются за торты и халву, проверяя поварские способности героинь.

К этому времени возле здания появляются трое федералов из комендатуры. В зал их не пускают, и автоматчики вынуждены печься на солнце, «чтобы не допустить какой-либо диверсии снаружи».

И вот оглашается вердикт. Из сорока претенденток к финалу жюри допускает лишь двадцать две. Проигравшим вручают дипломы участниц за подписью Рамзана Кадырова плюс пакеты с французской косметикой и духами. Девушки с расстроенными лицами покидают зал…

Формально в конкурсе могла попытать судьбу любая незамужняя жительница Чечни 15–25 лет от роду. Однако вокруг конкурса уже звучит молва, что «первое место уже куплено», и вперед пройдут дочки высокопоставленных родителей. Так ли это, станет ясно в конце мая, когда будет названо имя первой красавицы Чечни.

"